Всемирный день охраны мест обитания

Ежегодно 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитания — международный день, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.

Этому событию был посвящен «круглый стол», организованный библиотекой университета. Всемирный день охраны мест обитания был учрежден защитниками окружающей среды в 1979 году. В качестве базового документа была использована «Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания», которая была принята Советом Европы.

Перед собравшимися выступили преподаватели кафедр университета:

1. Прошина О. П. — доцент кафедры химии и биотехнологии лесного комплекса, кандидат химических наук.
  2. Махрова Т. Г. — старший преподаватель кафедры селекции, генетики и дендрологии.
  3. Ковалева О. В. — преподаватель кафедры селекции, генетики и дендрологии.
  4. Гусев А. Ю. — старший преподаватель кафедры экологии и защиты леса.

Во всех выступлениях звучала мысль о том, что каждый должен задуматься сегодня над тем, как сохранить природу, Землю для нас самих и наших детей, не превратить ее в пустыню.

В заключение гости из Академии государственной противопожарной службы рассказали о своей работе. Адъюнкт Захаревская С. Н. сделала сообщение о создании академии, ее структуре и задачах. Старший преподаватель кафедры противопожарной защиты полковник Кляузов А. Ю. и доцент Гундар С. В. говорили о работе, о пожарах лета 2010 года и о том, как бороться с лесными пожарами, как предотвращать массовую гибель лесов в огне, сохранять лесное богатство планеты.