Общественные слушания «Рубить или не рубить»

18 декабря 2013 года в пресс-центре РИА Новости состоялись общественные слушания «Рубить или не рубить», санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах Московской области.

Слушания состоялись в целях реализации прав граждан на своевременную информацию, общественный контроль в области охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в лесах Московской области в 2013 году и планах на 2014 год. Слушания прошли под сопредседательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В. А. Лебедева и заместителя Председателя Правительства Московской области А. А. Чупракова.

В рамках мероприятия были подведены итоги проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Московской области в 2013 году. С докладами выступили председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Е. С. Трунов, и. о. директора ФБУ «Рослесозащита» В. В. Солдатов, заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» А. С. Котов, ректор Московского государственного университета леса В. Г. Санаев, глава городского округа Черноголовка В. Ф. Разумов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии М. А. Шингаркин, заместитель Председателя Московской областной Думы Н. Ю. Чаплин.

Выступление В. Г. Санаева было посвящено участию молодежных организаций в санитарно-оздоровительных мероприятиях в лесах Московской области.

Центральной темой слушаний стало обсуждение важности проводимых на территории Московской области санитарно-оздоровительных мероприятий и механизмов их реализации.

Площадь лесов, пораженных стволовыми вредителями, к которым относятся и короеды, в Подмосковье составляет 30 тысяч гектаров, или 22 % от всех лесов, пострадавших от вредителей в России, сообщил глава Рослесхоза Владимир Лебедев.

Рослесхоз надеется избавить подмосковные леса от короеда за 5–6 лет.

«По состоянию на 1 декабря 2013 года очаги вредителей в лесах РФ действуют на площади 146 тысяч гектаров, из них типограф — почти 90 тысяч гектаров. Это более 60 % от общей площади очагов всех вредителей в стране. Из 146 тысяч гектаров по всей стране более 30 тысяч гектаров приходятся на Московскую область, то есть 22 % всех стволовых вредителей приходятся на Московскую область», — сказал Владимир Лебедев.

Глав ведомства пояснил, что причина такой ситуации связана как с высокой антропогенной нагрузкой на леса в Подмосковье, так и с тем, что специалисты не смогли выполнить весь комплекс работ по уходу за лесами.

«В Московской области по определенным причинам и деятельности ряда общественных организаций была очень серьезно ограничена лесохозяйственная деятельность. Дерево как человек — оно болеет, становится старым, за ним надо ухаживать, вести весь комплекс хозяйственных работ. А поскольку этот принцип был нарушен, в Московской области получились очень большие массивы одновозрастных и перестойных ельников», — отметил Лебедев.

«В 2013 году на защиту лесов Московской области было выделено 1,149 миллиарда рублей, то есть это почти в 32 раза больше, чем в 2012 году», — сказал Е. С. Трунов.

В слушаниях приняли участие более 300 человек — присутствовали представители Федерального агентства лесного хозяйства, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Московской областной Думы, Московского государственного университета леса, представители общественных, научных, экологических организаций и объединений, общественных палат практически всех муниципальных образований области.

По материалам РИА Новости,
Комитета лесного хозяйства Московской области.