МГУЛ посетил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Белоконев Сергей Юрьевич

В субботу 25 января 2014 года Московский государственный университет леса посетил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Белоконев Сергей Юрьевич.

Встреча проходила в зале заседаний ученого совета, присутствовали ректор Санаев В. Г., председатель студенческого профкома Е. Е. Клубничкин, начальник НИЧ Панферов В. И., начальник управления инновационного развития Клубничкин В. Е. и студенческий актив во главе председателя студенческого совета Черного Николая и руководителя студенческих отрядов Макаркина Максима.

В основном встреча была посвящена развитию деятельности студенческих направлений. Белоконев С. Ю. побеседовал с каждым из ребят, узнал, какими студенческими направлениями они в вузе занимаются. Руководитель студенческих отрядов Макаркин Максим рассказал, что летом 2013 года 2 студенческих отряда в количестве 150 человек занимались профилактикой тушения лесных пожаров в Орехово-зуевском и Клинском районах Московской области. Основная обязанность отрядов заключалась в очистке и восстановлении дорог, предназначенных для лесопожарных машин, то есть, чтобы любая пожарная машина могла беспрепятственно проехать и набрать воды. Также ребята осуществляли помощь лесничествам в различного рода работах. Как отметил Макаркин Максим, ими остались очень довольны. На вопрос Сергея Юрьевича о средней заработной плате и планах на 2014 год по студенческим отрядам Максим ответил, что средняя зарплата в 2013 году составила порядка 21 т. р. в месяц, а в 2014 г. количество ребят по всем направлениям может составить 400 человек. Сергей Юрьевич пожелал студенческим отрядам МГУЛ успешной реализации задуманных планов и к 2015 году выйти по численному составу на 1000 человек. Виктор Георгиевич Санаев к сказанному добавил, что направление развития студенческих отрядов началось всего два года назад — и уже за это время проделана колоссальная работа, к тому же ребятам, которые были задействованы в студотрядах, засчитывали производственную практику.

Сергей Юрьевич, беседуя с председателем студенческого самоуправления, Черным Николаем, поинтересовался о работе других студенческих направлений, которые реализуются в университете. Как рассказал Чёрный Николай, в университете ведется еще порядка десяти направлений различного рода: научное, социально-бытовое, спортивное, информационное направление в интернете на странице сайта, а также направления общественной деятельности, связь с администрацией района, гражданско-патриотическое воспитание, медиа направления, такие, как радио «Лестех», внутренние телевидение «Лестех».

В преддверье Олимпийских игр Сергей Юрьевич задал вопрос о волонтерском движении университета. По данному направлению в Сочи направят порядка 50 человек от вуза.

Отдельно Сергей Юрьевич поинтересовался культурно-массовыми и общественными мероприятиями вуза. По данному вопросу выступили Воробьева Наталья и Шуйчикова Ульяна они рассказали, что недавно Мытищинская администрация проводила конкурс на организацию проведения новогоднего бала, в котором победил проект МГУЛ, и по итогам конкурса новогодний бал прошел на территории нашего университета. В прошлом году университетские команды КВН завоевали игровой кубок Мытищинского района, кубок префекта СВАО, игры в Сочи, малый кубок Губернатора. Активно развиваются театральные, танцевальные и музыкальные направления. Принимали участие и завоевывали призовые места в «Студенческой весне». Виктор Георгиевич Санаев отметил, что из стен университета вышел целый театр — театр «ФЭСТ», который находится напротив администрации Мытищинского района. По общественной деятельности были отмечены недавние поездки в детские дома и школы, где студенты в рамках воспитательного процесса подросткового поколения принимали активное участие. В декабре месяце на территории университета студенческим активом проводилась игра «Ночной дозор»: ребята на территории вуза выполняли разного рода задания, по итогам которых победители получали призы и ценные подарки.

Сергей Юрьевич призвал ребят более подробно знакомиться с программами Федерального агентства по делам молодёжи и более активно развивать текущую работу по различным направлениям. Он рассказал, что в феврале месяце в Анапе будет проходить студенческий марафон, на котором он будет рад видеть представителей нашего университета.

В конце встречи Белоконев С. Ю., Санаев В. Г. и другие представители университета поздравили со студенческим праздником ребят, вручили им большой праздничный пирог и пожелали активнее участвовать в программах, реализуемых Федеральным агентством по делам молодёжи и другими ведомствами.

Управление инновационного развития