70 лет кафедре технологии и оборудования лесопромышленного производства, возглавляемой академиком РАЕН, профессором А. К. Редькиным

Шла Великая Отечественная война. После завершения исторических битв под Сталинградом и на Курской дуге постановлением СНК СССР от 15Л/11-1943 за N°771 приняло решение о возобновлении деятельности Московского лесотехнического института в поселке Строитель.

9 августа 1943 года приказом N°1 по МЛТИ отмечается, что в его структуре открыто два факультета: факультет механизации лесоразработок и лесотранспорта (ЛИФ) и факультет механической обработки дерева (МТД). В структурах факультетов значились в том числе кафедра механизации лесоразработок.

Первый выпуск состоялся в июне 1948 г. в количестве 44 человек, из них по кафедре механизации лесозаготовок выпущено 23 инженера. В последующие годы прием и выпуск шел по возрастающей линии.

Сегодня кафедра технологии и оборудования лесопромышленного производства, возглавляемая одним из ведущих ученых университета академиком РАЕН, профессором А. К. Редькиным, ведет подготовку по всем уровням квалификации, начиная от рабочих профессий, специалистов, бакалавров, магистров до кандидатов и докторов технических наук. За весь семидесятилетний период с участием кафедры подготовлено свыше шести тысяч специалистов для лесной промышленности Советского Союза и России, а также сотни специалистов для европейских и азиатских стран.

Выпускники кафедры в разные периоды становились руководителями министерства лесной промышленности, объединений, предприятий, фирм, крупными государственными деятелями. Среди них — министр лесной и целлюлозно-бумажной промышленности СССР, а затем председатель ВЦСПС С. А. Шалаев, первый заместитель министра лесной промышленности СССР Г. К. Ступнев, генеральный конструктор СКБ ЦНИИМЭ Е. И. Миронов. В последние годы кафедра подготовила 8 докторов технических наук, более 30 кандидатов. Эти ученые работают не только во МГУЛе, но и практически во всех основных вузах лесотехнического профиля. Преподаватели кафедры, как авторы и соавторы, подготовили и выпустили несколько сотен учебников, учебных и методических пособий, а также справочники монографии, научные статьи в отечественных и зарубежных изданиях, получили более тридцати патентов и авторских свидетельств.

Кафедра поддерживает тесные контакты по учебной и научной работе с вузами лесотехнического профиля, со многими НИИ и лесными фирмами европейских стран, КНР, Вьетнама.

Сотрудники кафедры не только активно участвовали и участвуют в выполнении учебно-методической и научной работе университета, а также работают в должностях проректора, деканов и заместителей деканов, директора издательства. Они вносят ощутимый вклад в разработку проектов стандартов, учебных планов и примерных рабочих программ по линии комиссий научно-методического совета, являются академиками и член-корреспондентами РАЕН, оппонентами диссертаций, экспертами по аккредитации вузов и специальностей.

Ректорат и общественные организации поздравляют коллектив кафедры ТОЛП с 70-летним юбилеем и желает всем сотрудникам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

В. Г. Санаев, ректор МГУЛ;
А. В. Сиротов, председатель профкома