75 лет Котенко Владимиру Дмитриевичу

16 апреля 2014 года исполнилось 75 лет со дня рождения заведующему кафедрой МТКМ МГУЛ, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН, Лауреату государственной премии, Заслуженному деятелю науки и техники, действительному члену Российской Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Котенко Владимиру Дмитриевичу!

Уважаемый Владимир Дмитриевич!

Коллектив кафедры Материаловедения и технологии конструкционных материалов Московского Государственного Университета леса от души поздравляет Вас со знаменательной датой.

Желаем Вам, видному ученому, находящемуся в свои 75 лет в строю, отличного здоровья, семейного счастья и успехов в труде на поприще подготовки инженерных и научных кадров.

Коллеги по работе

Вы пришли на нашу кафедру в 2003 году маститым ученым, будучи уже доктором технических наук, профессором, Лауреатом Государственной премии и заслуженным деятелем науки и техники, и были единогласно избраны коллективом кафедры на должность заведующего кафедрой, где и работаете по настоящее время. Почти в то же время Вы стали Членом корреспондентом РАЕН, а на конкурсной основе в 2007 году Вы были избраны действительным членом Российской Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Ваша научная деятельность вплотную связана с технологией конструкционных и композиционных материалов. Вами опубликовано более 80 научных и учебно-методических работ, в том числе одна монография. По результатам научных работ Вы часто выступаете на конференциях Российского и Международного уровня. Вы проводите научные исследования по тепловым явлениям на контактных поверхностях режущих инструментов при обработке древесных композитов, являетесь научным консультантом докторской диссертации доцента Абразумова В. В. Вами подготовлено три кандидата технических наук. Вы имеете около десятка авторских свидетельств, результаты которых внедрены в производство на предприятиях РКК «Энергия», НПО «ВИАМ» и др.

Работая на кафедре, Вы показали отличную теоретическую и практическую подготовку в области материаловедения и технологии конструкционных материалов и умение вести научные исследования, а возглавляя нашу кафедру, Вы показали себя как человек с отличными организаторскими способностями. Среди нас, членов кафедры, а также среди сотрудников университета, факультета и у студентов Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и уважением, как грамотный специалист, честный и отзывчивый коллега.

Вы являетесь отличным семьянином, воспитав дочь и сына. Имеете двух внуков и внучку, которые также сильно уважают и любят Вас.

Коллектив кафедры Материаловедения и технологии конструкционных материалов