Всероссийская памятная акция «Лес Победы», посвященная 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне

25 апреля 2015 года студенты и сотрудники МГУЛ под руководством ректора В. Г. Санаева приняли участие во Всероссийской памятной акции «Лес Победы», посвященной 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходила по инициативе Комитета лесного хозяйства Московской области и общественной экологической организации «Зеленый патруль Подмосковья».

Акция была организована Комитетом лесного хозяйства, ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз», при поддержке Правительства Московской области, администраций муниципальных образований и общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья». Всего на общей площади в 260 га в этот день был высажен миллион деревьев в память о погибших защитниках Москвы и Подмосковья. В частности, высадили 290 600 елей, 654 960 сосен и 55 290 дубов. Дата акции была приурочена к завершающей боевой операции Великой Отечественной войны — штурму Берлина. В акции приняло участие свыше 60-ти тысяч человек.

Центральной площадкой стал лесной участок около поселка Фирсановка в 49 квартале Сходненского участкового лесничества Клинского лесничества. В декабре 1941 года здесь, на северных рубежах Москвы, ценой невероятного подвига защитников столицы было остановлено наступление немецко-фашистских войск, и начался перелом в Великой Отечественной войне. На площади 21 га участники акции высадили 84 тысячи сеянцев дуба и сосны, заложив Фирсановский памятный лес. Здесь же, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был заложен и освещен камень, на месте возведения столбовой часовни в честь мученика Иоанна Воина, в память о лесниках Подмосковья, павших в Великой Отечественной войне.

Старт посадке леса в области дали ветераны, которые совместно с заместителем председателя правительства Московской области А. А. Чупраковым, заместителей руководителя Федерального агентства лесного хозяйства М. Ю. Клиновым и П. О. Кукушкиным, председателем Московской областной Думы И. Ю. Брынцаловым, заместителем министра экономического развития Российской Федерации — руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом О. К. Дергуновой, председателем Комитета лесного хозяйства Московской области В. Г. Овциновым и ректором МГУЛ В. Г. Санаевым заложили полюсную посадку в центре Фирсановского памятного леса из 70 елей, по одной на каждый год памяти.

Участников акции приветствовали самодеятельные творческие коллективы городского округа Химки под управлением департамента культуры округа. Юные и взрослые артисты подарили участникам акции не только много положительных эмоций, но и сформировали особую торжественную атмосферу праздника Великой Победы.

В рамках акции прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны заместителя председателя правительства Московской области А. А. Чупракова, заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства П. О. Кукушкина, председателя Московской областной Думы И. Ю. Брынцалова и председателя Комитета лесного хозяйства Московской области В. Г. Овцинова. Ветераны поделились с руководством Московской области своими воспоминаниями о годах войны, рассказали о своих проблемах. Со своей стороны руководители органов власти дали обещания решить озвученные проблемы ветеранов в самое ближайшее время. Ветераны теплыми словами прокомментировали работу Правительства Московской области и лесного хозяйства, направленную на восстановление и сохранение лесов Подмосковья.

Акция «Лес Победы» стартовала 9 мая 2014 года в Наро-Фоминске по инициативе общественно-экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья», тогда около памятника «Рубеж обороны» добровольцы высадили «Аллею Славы». 13 сентября 2014 года в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» около города Верея Наро-Фоминского района. В Верейском участковом лесничестве было высажено 70 тысяч деревьев на площади 20 га. На месте акции была обнаружена могила неизвестного солдата, которая была облагорожена силами Наро-Фоминского лесничества и добровольцами экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья».

Управление по СМИ
и связям с общественностью