Некролог

18 марта на 79-м году жизни ушел от нас профессор кафедры управления автоматизированными производствами ЛПК Лев Васильевич Леонов.

Закончив в 1954 году с золотой медалью среднюю школу Оренбурга, Лев Леонов поступил в МЛТИ на лесомеханический факультет.

После окончания института в 1960 г. был направлен в Оренбург на завод «Гидропресс». Через год вернулся в Москву, где работал на инженерных должностях в КБ «Цветметавтоматика». В 1963 году поступил в очную аспирантуру кафедры АПП под руководством профессора Г. А. Вильке. С этого момента вся его жизнь до настоящего времени неразрывно связана с Лестехом. На этой кафедре он прошёл путь от аспиранта до заведующего.

В 1967 г. Лев Васильевич защитил кандидатскую диссертацию, а в 1985 — докторскую.

В 1980–1991 гг. Л. В. Леонов возглавлял научную проблемную лабораторию МЛТИ, в которой разрабатывались специализированные АСУТП по лесной и деревообрабатывающей промышленности по плану выполнения целевой программы ГКНТ СССР. Результаты разработок получили внедрение на многих предприятиях Минлесбумпрома СССР. В 1994 г. избран действительным членом РАЕН, получил звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ».

С 1980 г. Лев Васильевич Леонов являлся членом научно-методической комиссии по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», членом специализированного и методических советов МГУЛ.

Светлая память о Льве Васильевиче — замечательном человеке и прекрасном специалисте — навсегда сохранится в наших сердцах!

Коллектив кафедры УАП ЛПК,
Управление по СМИ