Вспомним ушедших, поможем живым

В обращении Губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона в 2015 году однозначно сказано, что лесов в Московской области не должно становиться меньше. Как отметил губернатор, в прошлом году в регионе 11,5 тысяч га леса было вырублено и очищено от жука-короеда, а на 7 тысячах га посажены новые деревья и наша основная задача — сравнять в Подмосковье объемы вырубки и посадки. Каждый в этой жизни должен посадить дерево, а лучше — сто.

В Московской области ежегодно проводится акция «Наш лес. Посади свое дерево». В конце прошлого года Комиссией по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области, совместно с общественными экологическими организациями и Комитетом лесного хозяйства Московской области в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне поддержана идея проведения акции «ЛЕС ПОБЕДЫ». Общее количество посаженных деревьев — 27 миллионов, по официальному количеству погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Основная идея акции — пропаганда патриотизма и бережного отношения к природе, массовое лесовосстановление, сохранение памяти о павших в Великой Отечественной войне, связь поколений.

9 мая 2014 года в городе воинской славы Наро-Фоминске Зелёный Патруль начал реализацию проекта «ЛЕС ПОБЕДЫ», где активисты общественных движений высадили Аллею Славы.

В проекте «ЛЕС ПОБЕДЫ» планируется участие всех муниципальных образований Московской области.

В северо-восточной части Подмосковья акция «ЛЕС ПОБЕДЫ» будет проводиться на территории Щелковского учебно-опытного лесхоза Московского государственного университета леса в апреле-мае месяце (в зависимости от погодных условий). В мероприятии примут участие сотрудники лесхоза, преподаватели и студенты университета леса, лидеры общественных организаций, служащие и руководители муниципальных образовании, люди с активной жизненной позицией.

Места проведения акции «ЛЕС ПОБЕДЫ»:

• Фряновское лесничество, квартал 30, выдел 44, площадь — 6,2 гектара, посадочный материал — 15,5 тысяч саженцев ели. В границах пос. Фряново;
  • Фряновское лесничество, квартал 39, выдел 17 и 23, площадь — 3,6 гектара, посадочный материал — 9,0 тысяч саженцев ели. В границах пос. Фряново;
  • Огудневское лесничество, квартал 127, выдел 20 и 22, площадь — 10,2 гектара, посадочный материал — 25,5 тысяч саженцев ели. В границах пос. Черноголовка;
  • Щелковское лесничество, квартал 14, выдел 1, площадь — 4,1 гектара, посадочный материал — 10,25 тысяч саженцев ели. В границах пгт Звездный Городок, деревня Леониха.

Всего запланировано на территории 39,2 гектара высадить 98,0 тысяч саженцев ели.

Кроме того в дополнение к прошлогодней акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Щелковском учебно-опытном лесхозе на территории 44,9 гектара планируется высадить более 120 тысяч штук саженцев ели.

Итого на территории лесхоза будет посажено более 130 тысяч саженцев ели.

Официально с сайта Комитета лесного хозяйства Московской области: «Акция по посадке леса «ЛЕС ПОБЕДЫ», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В соответствии с распоряжением Губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва и по поручению Комитета лесного хозяйства Московской области, весной текущего года запланировано проведение акции по посадке леса «ЛЕС ПОБЕДЫ». Орехово-Зуевское лесничество филиала ГКУ МО «Мособллес» доводит до сведения жителей и гостей Орехово-Зуевского района информацию о планируемых участках для посадки лесных культур, расположенных на территории Ликинского участкового лесничества в квартале 16 вблизи деревни Сальково, относящихся к горской администрации Орехово-Зуевского муниципального района. Общая площадь посадки лесных культур составит 15 гектар. Участок расположен в удобном месте для приглашенных гостей и желающих посетителей, которые будут участвовать в акции по посадке леса «ЛЕС ПОБЕДЫ», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция, приуроченная ко Дню Победы, дает нам возможность посадить деревья с участием ветеранов войны и семей погибших, объединить неравнодушных граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и Ваш подвиг не забыты!», дать возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, поклониться их памяти.