Чемпионат России по бадминтону среди студентов

29–31 января 2015 года в спортивном комплексе МГУЛ состоялся Чемпионат России по бадминтону среди студентов.

Организаторами спортивного мероприятия выступили Национальная федерация бадминтона России и Российский студенческий спортивный союз.

В командном турнире приняло участие 10 команд. Всего же на Чемпионат приехало свыше 100 спортсменов из более 30 российских вузов.

География участников игр весьма разнообразна: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Владивосток, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород, Саратов, Калужская область, Краснодар и др. В общей сложности на этих соревнованиях были представлены порядка 15 регионов нашей страны.

Принять участие в турнире приехали достойные соперники, обладатели престижных спортивных наград, что привносило в игры дополнительную интригу и драматизм. Были в числе их и весьма заметные в мире профессионального бадминтона фигуры.

Так, в состав сборной МГУЛ вошли серебряный призер Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани, первый в истории отечественного мужского бадминтона чемпион Европы Иван Созонов, обладатель кубка России 2015 г. Антон Иванов, а также члены сборной России Елена Комендровская, Ольга Морозова, Ирина Хлебко, Василий Кузнецов и Никита Хакимов.

Для участников Чемпионата данный турнир являлся отборочным: лучшие получали путевку на 28 Всемирную летнюю универсиаду, которая пройдет в июле 2015 года в г. Кванджу (Южная Корея).

Главным судьей соревнований выступил председатель Российской ассоциации студенческого бадминтона В. С. Брусованкин, главным секретарем турнира — старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта МГУЛ Т. М. Мегалина.

На церемонии открытия Чемпионата присутствовали и. о. начальника управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации Мытищинского района С. А. Светик, проректор МГУЛ по учебной работе Е. Н. Щербаков, заведующий кафедрой физической культуры и спорта МГУЛ, олимпийский чемпион В. И. Шалимов.

Почетные гости поздравили ребят с важным спортивным событием и пожелали им успешных выступлений.

Кульминационным моментом открытия соревнований стал торжественный подъем флага России Иваном Созоновым под аккорды Гимна России.

Спортивные болельщики и просто те, кто пришли понаблюдать за выступлениями ребят, стали свидетелями ожесточенных дуэлей, участники которых в своем стремлении одолеть соперника, демонстрировали не только молниеносную реакцию и мастерское владение ракеткой, но и несгибаемую волю к победе.

И, практически закономерно, что победа, как в общекомандном зачете, так и в личном первенстве в четырех из пяти категорий досталась нашей сборной.

В командном турнире почетный пьедестал поделили команды МГУЛ (1 место), Московский педагогический государственный университет (2 место), Нижегородский государственный университет (3 место).

В личном зачете места распределились следующим образом:

Мужская одиночная категория:

1. Антон Иванов (Московский государственный университет леса);
  2. Сергей Сирант (Дальневосточный федеральный университет);
  3. Денис Грачев (Дальневосточный федеральный университет);
    Сергей Молодов (Московский педагогический государственный университет).

Женская одиночная категория:

1. Елена Комендровская (Московский государственный университет леса);
  2. Елизавета Тарасова (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма);
  3. Ольга Липкина (Краснодарский государственный университет);
    Анастасия Батырова (Уральский федеральный университет).

Мужская парная категория:

1. Андрей Иванов, Антон Иванов (Московский государственный университет леса);
  2. Александр Вернер (Российский университет Дружбы Народов), Сергей Молодов (Московский педагогический государственный университет);
  3. Роман Кулага (Московский государственный областной социально-гуманитарный институт), Григорий Мартыненко (Дальневосточный федеральный университет), Кирилл Боярский, Дмитрий Иманкулов (Московский государственный областной гуманитарный институт).

Женская парная категория:

1. Виктория Дергунова (Московский педагогический государственный университет), Ольга Морозова (Московский государственный университет леса);
  2. Виктория Воробьева (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма), Мария Шегурова (Московский государственный университет леса);
  3. Елена Комендровская, Ирина Хлебко (Московский государственный университет леса), Ольга Липкина (Кубанский государственный университет), Дарья Серебрякова (Гжельский государственный художественно-промышленный институт).

Смешанная парная категория:

1. Гордей Косенко, Ольга Липкина (Кубанский государственный университет);
  2. Андрей Иванов, Мария Шегурова (Московский государственный университет леса);
  3. Василий Кузнецов, Ольга Морозова (Московский государственный университет леса), Сергей Щербин (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Ирина Хлебко (Московский государственный университет леса).

Поздравляем ребят и их тренера с заслуженной победой!

Управление по СМИ
и связям с общественностью