Встреча студентов с поэтом С. А. Щербаковым

Печален путь до города Рязани.
И сам Господь, Храня свой Третий Рим
Висящими по избам образами,
Не понимает, что мы здесь творим.
Печален путь до города Рязани.
И, кажется, с него нельзя свернуть.
Под низкими скупыми небесами
Все больше он похож на Крестный путь.

27 марта 2015 г. в литературной гостиной библиотеки состоялась встреча с русским поэтом, писателем зав. кафедрой перевода, русского и иностранного языков МГУЛ, доктором филологических наук С. А. Щербаковым. Писать и печататься Сергей Анатольевич начал рано, публиковался в поэтических сборниках, впоследствии выпустил несколько книг стихотворений: «Веселая судьба» (1986), «Воскресная любовь» (1992), «Дар» (2002), «Имена любимых женщин» (2006). В серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия» вышла книга С. А. Щербакова о творчестве поэта — фронтовика Николая Старшинова. Печатается в журналах «Лесной вестник», «Лесная Новь», сборниках поэзии, издаваемых в МГУЛ. С. А. Щербаков — член Союза писателей с 1988 года, лауреат литературных премий имени М. Горького «За лучшую первую книгу года» (1987) и имени С. Есенина (2005).

Присутствующие на встрече с вниманием слушали стихи поэта С. А. Щербакова, отличающиеся особой лиричностью, напевностью, самоиронией и тонким юмором. В заключение автор ответил на вопросы и подарил на память всем желающим свои книги с автографом.