Поэтический вечер, посвященный 70-летию Великой Победы

«Война совсем не фейерверк,
а просто — трудная работа».
М. Кульчицкий.

15 мая 2015 года в читальном зале библиотеки состоялся поэтический вечер, посвященный 70-летию Великой Победы, в котором принимали участие студенты 1 курса МХТД, группы ТБ-11, ТП-11, ДМ-11, ДМ-12.

День Победы всегда связан с парадом, поэтому в начале встречи был показан фильм о первом Параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

В подвиге, равного которому не знает история, есть вклад и наших лестеховцев. Были представлены книги, выпущенные в юбилейные годы: «Лестеховцы — Победе», «Солдаты Великой Победы», «Они защитили Родину». Студенты познакомились с воспоминаниями участников войны, учившимися и работавшими в нашем вузе в разные годы.

Старший преподаватель кафедры перевода, русского и иностранного языков М. А. Котова представила военную поэзию, которая в трудные военные годы помогла сохранить «русское слово».

В исполнении студентов звучали известные стихи о войне, такие как «В землянке» А. Суркова, «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского, «Жди меня и я вернусь», «Майор привез мальчишку на лафете» К. Симонова, «Я убит под Ржевом» А. Твардовского, «Ракет зеленые огни» Н. Старшинова, «После марша» С. Орлова и многие другие.

Зав. кафедрой перевода, русского и иностранного языков, член Союза писателей России С. А. Щербаков представил свою книгу о поэте — фронтовике Н. Старшинове, изданную в серии ЖЗЛ в 2006 г.