Октябрьские гуманитарные чтения

«О, светло светлая и красно украшенная земля
Русская!
Многими красотами дивишь ты...,
Всего ты исполнена, земля Русская...»

«Слово о погибели Русской земли»

30 октября 2015 года библиотека приняла участие в проводимых кафедрой истории и культурологии Октябрьских гуманитарных чтениях на тему: «Древняя Русь: к истокам Российской государственности». Выступления студентов были посвящены юбилейным датам истории Древнерусского государства IX–XII вв., жизни и деятельности русских князей, их прославления, роли христианства в укреплении Российской государственности. Древняя Русь обладала великой культурой, известна во всем мире своею живописью и архитектурой, а это, прежде всего, храмы и иконопись, которым были посвящены ряд презентаций и докладов студентов.

Библиотекой была организована выставка книг, журналов и иллюстраций, соответствующая заданной тематике.

Список выступлений:

1. Творчество Андрея Рублева. «Троица» Васин И., РП-11 Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  2. Княгиня Ольга: исторический портрет. Варлыгина В., РП-11. Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  3. Храм Покрова на Нерли: архитектурные особенности (к 850-летию построения храма). Морозов Михаил, РП-11. Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  4. Патриотические и нравственные проблемы образа князя Игоря Святославовича в «Слове о полку Игореве». Базылина А., РП-11. Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  5. Роль христианства в укреплении Российской государственности в X–XI вв. Таирова Д., РП-11. Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  6. Образ князя Владимира в истории Русского государства. Суханова М., РП-11. Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  7. Князья Борис и Глеб. Батуева Л., РП-11. Научный руководитель — доц. Черемухина Т. Ю.
  8. Искусство Древней Руси. Рябина И., ЛА-12. Научный руководитель — доц. Чистова С. М.
  9. Октябрьские гуманитарные чтения Октябрьские гуманитарные чтения Октябрьские гуманитарные чтения Октябрьские гуманитарные чтения Октябрьские гуманитарные чтения