75 лет со дня рождения доктора технических наук профессора
Кольниченко Георгия Ивановича

Кольниченко Георгий Иванович

Исполнилось 75 лет со дня рождения доктора технических наук профессора Кольниченко Георгия Ивановича.

Начало его творческого пути связано с Ленинградским политехническим институтом и НИИ ракетных войск Минобороны СССР. Именно здесь им были разработаны расчетные методы и алгоритмы, составившие теоретическую основу его кандидатской и докторской диссертаций и получившие разнообразное применение в задачах анализа режимов электрических систем различных отраслей народного хозяйства страны, в том числе ряда военных объектов, включая космодром Байконур.

С участием Кольниченко Г. И. были проведены успешные работы по проблеме электрификации безрельсового транспорта, в результате чего были созданы первые отечественные троллейные лесовозы, а также 110-тонный троллейвоз для горнорудной промышленности.

Научные труды Кольниченко Г. И. высоко оценены: в 1995 году он был избран членом — корреспондентом Академии электротехнических наук Российской Федерации, а в 1999-е действительным членом, награжден медалью АЭН РФ «За заслуги в электротехнике», орденом «За вклад в науку I степени» и др.

На протяжении 45 лет (начиная с 1971 года) Кольниченко Г. И. ведет педагогическую работу в МЛТИ-МГУ леса, где он прошел все ступени преподавательской деятельности от ассистента до заведующего кафедрой.

Его многолетняя научная и педагогическая работа отмечена присвоением ему в 2006 году почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», а в 2016 году он был избран «Почетным членом Академии Электротехнических наук Российской Федерации».

Им опубликовано около 200 работ. Его статьи, книги, учебно-методические разработки интересны, значительны и всегда востребованы, так как подкреплены глубоким знанием излагаемого материала.

Кольниченко Г. И. продолжает плодотворно трудиться и в год своего юбилея: он один из авторов учебника для лесных вузов страны, который вышел в свет в 2016 году, он также соавтор и редактор учебника по основам электротехники и электроэнергетики, который подготовлен к изданию в текущем году.

Сердечно поздравляем Георгия Ивановича с юбилеем, желаем здоровья, творческого долголетия, дальнейших успехов и благополучия.

Коллектив лесопромышленного факультета