Торжественное вручение военных билетов солдат и сержантов запаса

29 сентября 2016 года в зале учёного совета состоялось торжественное вручение военных билетов солдат и сержантов запаса.

Военная кафедра МГУЛ с 22 сентября 2014 года приступила к подготовке граждан по военно-учётным специальностям автомобильного профиля по программам солдат, сержантов.

Основная цель подготовки — обеспечение накопления в запасе военно-обученного резерва, а также предоставление молодым людям, получающим высшее образование в вузах страны, права самостоятельного выбора одного из способов исполнения конституционного долга по защите Отечества. Минобороны России предложило новый вариант системы военной подготовки студентов, отличающийся от существующего. Он стал одной из форм добровольной подготовки граждан к военной службе. Новая система военной подготовки студентов в нашем вузе стала осуществляться по военно-учетным специальностям, родственным гражданским, по которым студенты проходят обучение.

Выпускников приветствовали и. о. проректора по учебной работе В. А. Макуев, представитель Главного автобронетанкового управления полковник А. Н. Стаценко и военный комиссар отдела военного комиссариата по Мытищинскому району М. В. Гаврилюк.

Начальник учебной части военной кафедры подполковник С. А. Моханьков зачитал приказ военного комиссара Московской области о присвоении воинских званий, а полковник А. Н. Стаценко под аплодисменты присутствующих вручил военные билеты сержантам запаса.

Студенты МГУЛ имеют уникальную возможность пройти обучение на военной кафедре по программам подготовки солдат запаса. В течение двух лет они освоят теоретический курс, пройдут учебные сборы и успешно сдадут выпускной квалификационный экзамен. После присвоения воинского звания «рядовой» выпускники зачисляются в запас. По желанию они могут заключить контракты с Министерством обороны или другими силовыми структурами для прохождения государственной службы с присвоением в перспективе офицерского звания.

В. Мешков,
начальник кафедры.