Встреча с главой Республики Ингушетия Ю. Б. Евкуровым

8 октября 2016 года в представительстве Республики Ингушетия в Москве состоялся прекрасный волнующий праздник — День первокурсника.

Сотни молодых людей из Ингушетии и других республик СКФО собрались на встречу с главой Республики Ингушетия Ю. Б. Евкуровым, который тепло поздравил их с началом нового этапа жизни — учебы в столице нашей Родины. Юнус-Бек Баматгиреевич особо подчеркнул, что ребят послали в Москву, чтобы получить знания, овладеть профессией, стать специалистами, необходимыми своему народу, а не праздно проводить время.

В Ингушетии расположен ряд уникальных природных объектов: заповедники Джейрахско-Ассинский и Эрзи, заказник «Ингушский» и другие. Для управления лесными ресурсами необходимы грамотные лесоводы, а также специалисты в области деревообработки, эксплуатации механизмов, электроники.

Все эти направления подготовки представители северокавказских республик издавна получают в Московском государственном университете леса. Наш вуз привлекает высоким профессиональным уровнем профессорско-преподавательского состава, богатым библиотечным фондом, дружественной, неформальной атмосферой, удобным расположением.

Особым признанием высоких заслуг нашего вуза в деле подготовки молодых специалистов стало направленное главой республики Ингушетии в адрес ректора МГУЛ В. Г. Санаева пригласительное письмо с просьбой принять участие в планируемом мероприятии. В состав почетной делегации Лестеха, сформированной при непосредственном участии проректора по учебной работе вуза В. А. Макуева, вошли начальник военной кафедры МГУЛ полковник ВДВ В. В. Мешков, декан гуманитарного факультета Е. И. Майорова и доцент кафедры физкультуры и спорта М. К. Умаров. Именно они и представляли наш вуз на этом студенческом празднике.

Студенты-ингуши, обучающиеся в МГУЛ, стремятся глубоко освоить все преподаваемые в вузе дисциплины, добиваются впечатляющих успехов в спорте, с увлечением участвуют в работе студенческого клуба.

Большинство ребят учатся на «хорошо» и «отлично», а Магомед Барахоев, студент лесопромышленного факультета (ЛИД-47) — круглый отличник, который за свои успехи в учебе и спорте был удостоен чести получить почетную грамоту от главы республики. Магомеда поздравили представители родного университета — его тренер и наставник М. К. Умаров и профессор Е. И. Майорова.

День студентов-первокурсников стал памятным торжеством для всех обучающихся в Москве студентов-ингушей, их родителей, близких, друзей. Великолепный концерт, включающий выступления любимых артистов и фольклорных художественных коллективов, сопровождался веселыми остроумными скетчами, подготовленными самими студентами.

После концерта молодежь продемонстрировала приверженность национальным традициям, исполняя зажигательные кавказские танцы и угощая гостей торжества традиционными ингушскими лепешками — чапельгиш.

Такие праздники способствуют не только единению ингушской диаспоры, но и более полной интеграции молодежи республики в интернациональное содружество студентов.

Управление по СМИ
и связям с общественностью.