Заседание НМС по лесному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00. Сельское, лесное и рыбное хозяйство

26 октября 2016 г. в рамках работы 8-го Международного форума «Лес и Человек» и его секции «Тенденции развития науки и образования в лесном секторе экономики» прошло заседание Научно-методического совета по лесному хозяйству (НМС) Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00. Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

В работе заседания приняли участие представители ведущих лесных вузов России: МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, Сыктывкарского лесного института, Поволжского государственного технологического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Костромского государственного университета, Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства, представители бизнес сообщества и заинтересованные лица.

На заседании с докладами выступили: председатель НМС по лесному хозяйству, директор МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана проф. В. Г. Санаев, зам. председателя НМС по лесному хозяйству, доц. Е. Н. Щербаков, ректор СПбГЛТУ им. С. М. Кирова проф. Ю. И. Беленький, Директор Института леса и природопользования ПГТУ доц. Е. М. Онучин, руководители рабочих групп НМС по лесному хозяйству доц. М. А. Быковский, проф. В. А. Липаткин, доц. В. А. Фролова, проф. С. Н. Рыкунин.

На заседании обсуждались вопросы развития системы лесного образования, включая проекты ФГОС ВО 3++, учитывающие разработанные ранее профессиональные стандарты, примерные основные образовательные программы, отвечающие современным запросам лесного сектора экономики страны.

В докладе проф. Ю. И. Беленького рассмотрены вопросы качества лесного образования путем внедрения дуальной формы обучения. Было отмечено, что потенциал целевой подготовки может быть увеличен в несколько раз за счет реализации адресно-индивидуального набора абитуриентов. Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо сохранить объемы подготовки кадров для лесного комплекса на достигнутых уровнях.

На заседании был рассмотрен порядок проведения экспертизы учебных изданий и оформления на них решений научно-методическим советом по лесному хозяйству.