Открытие ХХIII Спартакиады по самбо среди вузов Московской области

29 октября 2016 года в спортивном комплексе нашего университета состоялось открытие ХХIII Спартакиады по самбо среди вузов Московской области.

Обращаясь к собравшимся, исполнительный директор Попечительского совета МГУЛ, декан факультета МХТД Х. А. Фахретдинов от имени администрации Мытищинскго филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана поздравил всех собравшихся со знаменательным спортивным событием и пожелал юным спортсменам честной борьбы, мужества, упорства в достижении поставленной цели.

Как известно, в стенах нашего вуза проходили турниры не только регионального, но и всероссийского уровня. Неизменным атрибутом подобного рода спортивных ристалищ, неоднократно отмечаемым присутствующими на данных соревнованиях, является высокий спортивный дух их участников, неистребимая воля к победе каждого борца и особое внимание учредителей турниров к организационным моментам, связанным с проведением этих игр.

И на этот раз организационная безупречность не смогла ускользнуть от пристального взгляда наблюдателей. Так, свою благодарность руководству университета за отличную организацию соревнований выразил представитель отдела по вопросам культуры, спорта и молодежной политики Московского областного объединения профсоюзов С. В. Соколов.

Наверняка, каждый, кому предстоит один на один выйти на ринг с серьезным соперником и в бескомпромиссной борьбе за пальму первенства испытать свои силы, по достоинству оценит слова поддержки из уст опытных наставников, за чьими плечами многократные победы на престижных выступлениях и десятки благодарных воспитанников. И здесь мужественный призыв к победе, обращенный к бойцам, порой может сыграть свое решающее значение.

Председатель Оргкомитета спартакиады по самбо, мастер спорта СССР по дзюдо Мухамед Умаров в своем приветственном слове к юным самбистам сказал: «Уважаемые студенты! Вы самым серьёзным образом готовились к предстоящим соревнованиям, ставили перед собой сложные и амбициозные задачи, совмещая учебу и спорт. Убежден, что в скором времени самбо станет Олимпийским видом спорта. Желаю вам удачи, ярких и незабываемых побед!».

На спортивном мероприятии с напутственной речью выступил легендарный олимпийский чемпион по дзюдо в Рио-де-Жанейро Хасан Халмурзаев.

Среди почетных гостей соревнований были президент федерации дзюдо республики Ингушетия М. Х. Элиев, начальник Пушкинского отделения бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области Д. Б. Бесланов, заместитель председателя Оргкомитета, старший преподаватель МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана М. М. Умаров, 3-кратный чемпион мира по самбо среди ветеранов, выпускник МЛТИ Г. А. Суровкин.

Главный судья соревнований, чемпион Европы, мастер спорта международного класса, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана С. М. Авдонин принял парад участников и официально объявил об открытии турнира.

По окончании торжественной части перед гостями и участниками соревнований выступили воспитанники юношеского клуба дзюдо-самбо МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством своего наставника, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Руслана Сазонова. Ребята продемонстрировали показательное выступление с элементами акробатики и бросковой техники борьбы, после чего прославленный олимпийский чемпион в Рио-2016 Хасан Халмурзаев провёл для спортсменов мастер-класс, и ответил на различные вопросы в конце показательных выступлений.

Всего в соревнованиях приняло участие 10 команд и более 100 участников. Несмотря на грозных соперников, наши самбисты одержали убедительную победу в командном зачете Московской области и пятый раз подряд завоевали первое место.

Как сказал почетный гость турнира профессор МПГУ А. В. Сафошин: «Хочется особо отметить, что уже пятый год подряд борцы Лестеха уверенно лидируют в подобного рода соревнованиях, что говорит о серьезном научно-методическом подходе в организации тренировочного процесса».

После награждения победителей и призеров Спартакиады по самбо президент Московской областной федерации самбо, мастер спорта международного класса, член президиума РАСС С. В. Фомкин отметил, что в заслугах победителей существенную роль играют не только крепкая воля и стремление к победе непосредственных участников турнира, но и, в первую очередь, старания спортивных наставников, преподавателей и тренеров кафедры физвоспитания МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана".

Несомненно, что прошедшая встреча даст профессиональный толчок для развития наших детей и в стенах вуза появятся новые чемпионы и вырастет новое здоровое поколение — достойная смена своих предшественников!

Что ж, поздравим наших борцов с очередной победой и пожелаем им дальнейших спортивных успехов!

Управление по СМИ
и связям с общественностью.