Весенний Крым — 2016

Практика студентов 2 и 3 курсов ФЛА по дисциплине
«Декоративные растения в ландшафтной архитектуре» в Крыму

Факультет ландшафтной архитектуры возобновил контакты с Никитским ботаническим садом (НБС).

С 30 апреля по 7 мая студенты 2 и 3 курсов ФЛА прошли практику по дисциплине «Декоративные растения в ландшафтной архитектуре» в Крыму. Когда-то эта практика была обязательной для всех обучающихся, но в этот раз был отправлен пробный «десант», как говорится «на разведку».

Никитский ботанический сад основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. В настоящее время, по оценкам ведущих специалистов в области ботаники, НБС относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений.

С разрешения администрации сада студенты собрали образцы редких субтропических древесных и кустарниковых растений для пополнения гербарного фонда кафедры Декоративного растениеводства и физиологии растений.

Ребята посетили Воронцовский сад в Алупке, — это один из самых крупных южнобережных парков, площадь которого около 40 гектаров. Кроме разнообразной естественной растительности, в парке с большим вкусом посажены представители всех видов субтропической и кавказской флоры, которые хорошо переносят климат Южного берега Крыма. Не менее интересной была и экскурсия в Партенит по территории санатория им. Айвазовского. В составе великолепного парка — реликтовая маслиновая роща, возраст которой более двух веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки с экзотическими растениями. Более 6500 хвойных и лиственных деревьев делают парк уникальной площадкой для проведения практических занятий по дендрологии.

Время пролетело незаметно. До свидания, Крым! Жди, мы обязательно вернемся!