Профессиональный стандарт ландшафтного архитектора

8 июня 2016 года в Мраморном дворце г. Санкт-Петербурга по инициативе Ассоциации ландшафтных архитекторов России (Ассоциации АЛАРОС) состоялся круглый стол «Содержание профессионального стандарта «Ландшафтный архитектор». Мероприятие прошло в рамках ежегодной Международной конференции «Общественные городские пространства и ландшафтная архитектура. Поиск новых решений».

В. А. Фролова, декан факультета ландшафтной архитектуры Московского государственного университета леса открыла круглый стол и рассказала о порядке подготовки профессиональных стандартов, поделилась опытом разработки Профессионального стандарта «Специалист по благоустройству и озеленению территорий», утверждённого Министерством труда РФ в прошлом году. Вера Алексеевна отметила актуальность и своевременность разработки стандарта «Ландшафтный архитектор» и предложила обратиться в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве для скорейшего рассмотрения и утверждения данного Стандарта.

И. В. Мочалов, ландшафтный архитектор, Председатель Правления РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов» доложил о предварительных результатах исследования, проводимого рабочей группой Международной Федерации Ландшафтных Архитекторов (IFLA), по систематизации профессиональных требований и описаний трудовых функций, знаний, компетенций, составляющих суть работы ландшафтного архитектора в мире. Интерес к данному социологическому опросу был огромный, в нем приняли участие ландшафтные архитекторы из 58 стран мира, количество полученных анкет составило более 2700. По количеству участников лидируют специалисты из США, Швеции, Португалии, Голландии, Италии, Сингапура, России и Китая.

Далее Илья Валерьевич подробно остановился на предложениях Ассоциации АЛАРОС по составу и сути Профессионального стандарта «Ландшафтный архитектор». Участникам было предложено обсудить обобщенные трудовые функции (ОТФ) ландшафтного архитектора, а именно:

• Управление проектом;
  • Обследование участка и ландшафтный анализ;
  • Ландшафтное планирование;
  • Ландшафтное проектирование;
  • Выпуск рабочей документации;
  • Подготовка тендерной документации и строительство;
  • Пост-строительные услуги, эксплуатация и уход.

Было отмечено, что данные ОТФ являются основой Стандарта, в котором более подробно будут описаны трудовые действия, умения и знания, необходимые для работы данного специалиста. В свободной дискуссии специалисты, участники круглого стола обменялись мнениями о содержании Стандарта, большинство говорило об актуальности и своевременности данной работы.

Круглый стол завершила Т. И. Вольфтруб, Президент Ассоциации АЛАРОС, которая предложила поддержать разработанный проект Стандарта и взять его за основу. Участники круглого стола проголосовали и большинством голосов (при одном голосе против и одном воздержавшемся) утвердили данное предложение. Текст проекта Стандарта будет доработан по итогам круглого стола и вывешен на сайте Ассоциации для более широкого обсуждения.

Ассоциация АЛАРОС приглашает коллег, специалистов ландшафтных архитекторов активно участвовать в данной работе. Следующее обсуждение состоится в рамках Московского фестиваля садов и цветов «Moscow flower show», который пройдёт в Парке Музеон с 1 по 10 июля 2016 года. Точное время и место поведения круглого стола будет сообщено дополнительно. Следите за информацией на сайте Ассоциации АЛАРОС www.alaros.ru и в социальных сетях.

Пресс-служба Ассоциации АЛАРОС — РОО МОЛА