Вручение премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов за 2016 г.

В среду, 16 ноября 2016 г., в Правительстве Московской области проходило вручение премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов за 2016 г. Пятнадцать молодых ученых и специалистов стали лауреатами, свидетельства премии вручил заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

В этом году, пройдя серьезный конкурсный отбор, одним из лауреатов премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов стал сотрудник нашего университета к. т. н., доцент кафедры колесных машин (СМ-10) Клубничкин Владислав Евгеньевич. Наименование научно-технической разработки, за которую присуждена премия: «Разработка машин на колесном и гусеничном ходу предназначенных для выполнения технологических операций в различных отраслях промышленности и обладающих лучшими характеристиками по сравнению с отечественными и импортными аналогами».

Распоряжением Губернатора Московской области утверждены имена лауреатов премии в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2016 года. Ими стали 10 молодых ученых и пять авторских коллективов из 10 муниципальных образований Московской области — Черноголовки, Фрязино, Жуковского, Мытищ, Пущина, Королева, Дубны, Серпухова, Подольска.

Заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев сказал после вручения премий «Мы считаем, что связь между уровнем развития науки и экономики — прямая. На примере Московской области это доказывает тот факт, что при достаточно большом количестве людей, занятых в науке, — у нас их 88 тысяч, что является вторым показателем в РФ — уровень наукоемких продуктов, которые производятся на территории региона, к уровню ВРП составляет 3,2 %. Этот показатель в два раза выше, чем в среднем по стране. Научные идеи и разработки могут превратить нашу экономику в высококонкурентную и высокотехнологичную отрасль».

Он также отметил, что для Подмосковья важны любые инициативы молодых ученых.

Сюжет на телеканале 360.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области ежегодно с 2012 года проводит данный конкурс на соискание премии. От нашего университета каждый год подавались заявки на конкурс, в 2015 году данной премии был удостоен еще один человек — к. т. н., доцент Усатов Игорь Игоревич (подробнее).