VI студенческая конференция «Ломоносовские чтения»

9 декабря 2016 г. библиотека и кафедра истории МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана провели VI студенческую конференцию «Ломоносовские чтения», посвященную истории российского меценатства и 175-летию со дня рождения С. И. Мамонтова.

С вступительным словом выступила зав. сектором библиотеки Л. П. Руднева, обратив внимание слушателей на актуальность темы, обсуждаемой на «Ломоносовских чтениях» 2016 г.

Заведующая экскурсионно-методическим отделом Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника Абрамцево Т. С. Фёдорова рассказала о выдающемся предпринимателе и благотворителе XIX — нач. XX в. Савве Ивановиче Мамонтове.

Студенты 1 курса (научные руководители — д. и. н. профессор В. Г. Егоров, д. п. н, профессор С. Я. Лавренов, к. и. н., доцент Т. Ю. Черёмухина) выступили с докладами, посвященными российским меценатам XVIII–XXI вв.: Строгановым, Демидову, Шереметьеву, братьям Третьяковым, Савве Морозову, Варваре Морозовой, Марии Тенишевой, Алексею Бобринскому, купцу К. Т. Солдатенкову, промышленнику Ю. С. Нечаеву-Мальцову, Д. Солодовникову, банкиру А. Л. Штиглицу, современным предпринимателям: Владимиру Потанину, Алишеру Усманову, Виктору Ваксельбергу. Доклады и видео-презентации подготовили студенты гр. СЭ-11: Астафьев Роман, Глотов Дмитрий, Крылов Даниил; ЛМ-11: Баскаков Даниил, Волков Дмитрий, Кауркин Даниил, Козлов Иван, Кузнецов Иван, Паленов Алексей, Тютчев Артем; ЛМ-12: Лизгунов Ярослав, Тимофеев Иван; ЛИД-16: Горских Артем, Кирпиков Михаил, Никитин Виталий; ЛИД-17: Крысин Илья; ЛА-11: Горячева Анна, Савицкая Яна; ЛА-12: Кривошеин Юрий, Решетов Руслан.

Подготовленная библиотекой университета тематическая экспозиция дополнила выступления докладчиков и ознакомила студентов с литературой по истории российской благотворительности.

С заключительным словом выступила доцент каф. истории Т. Ю. Черёмухина.