Дню космонавтики посвящается…

14 апреля 2016 года в читальном зале библиотеки состоялся «круглый стол», посвященный 55–летию Первого полета в космос Ю. А. Гагарина.

«Опережая мудрый век
Космических далеких странствий,
Ушел советский человек
Сегодня в звездные пространства.
Нет нужных мыслей, верных слов,
Я только думаю с волненьем,
Что с ним страны моей тепло,
Дыханье и сердцебиенье,
Что в этот миг метнулись вслед
Ему с высот кремлевских башен
И слава наших прошлых лет,
И лет грядущих слава наша!»

Своими воспоминаниями поделились сотрудники нашего вуза, принимавшие непосредственное участие в подготовке и обеспечении первых полетов в космос, рассказали о личных встречах с первым космонавтом Земли. Перед собравшимися выступили Ермошин Анатолий Георгиевич, занимавшийся энергообеспечением космических кораблей и Мурашов Виктор Петрович, профессор кафедры электротехники.

Студенты МШУБиЭ, Балясов Павел и Гусева Наталья (группа МБ-11) выступили с сообщениями об основных датах жизни и подвига Ю. А. Гагарина, о юбилейных мероприятиях на родине первого космонавта г. Гагарине и в музеях Смоленщины.

Тематическая выставка книг отразила основные значимые события космической эры.