Ушел из жизни Виталий Иванович Панфёров

25 января 2016 г. безвременно ушел от нас начальник научно-исследовательской части университета доцент Виталий Иванович Панфёров. Ему было 48 лет.

Почти 30 лет, с 1987 года, Виталий Иванович являлся сотрудником Лестеха. В 2008 году ему присуждена ученая степень кандидата технических наук, а в 2009 году присвоено ученое звание доцента.

Он, как никто, активно участвовал в учебной, научной и общественной жизни университета, отдавая себя ей без остатка.

В. И. Панфёров проводил лекционные, практические и лабораторные занятия с бакалаврами и магистрами. Для аспирантов университета им был разработан авторский курс по дисциплине «Энергетический сектор: состояние, проблемы и направления развития».

Виталий Иванович был грамотным и преданным делу преподавателем и инженером: более 60 научно-методических работ, в числе которых 6 патентов на полезную модель, 16 учебных и учебно-методических пособий (3 из них — с грифом Учебно-методического объединения) по материалам курсов, читаемых на кафедре.

Он являлся научным руководителем научно-исследовательских работ «Теоретическое обоснование новых способов диагностирования и повышения эффективности эксплуатации дизелей лесных машин, работающих на биотопливе с использованием нанотехнологий и наноматериалов». На Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) В. И. Панфёров неоднократно являлся членом экспертного совета конкурса научно-исследовательских и инвестиционных разработок выставки. С 2014 года член Межведомственного научно-координационного совета Центра лесных биотехнологий Федерального агентства лесного хозяйства.

Занимая активную гражданскую позицию, в течение 20 лет Виталий Иванович работал в участковой избирательной комиссии по выборам на разные уровни власти в должности заместителя председателя, затем председателя комиссии. С 2012 года В. И. Панфёров — помощник члена Общественной палаты Московской области. Являлся секретарем комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. При непосредственном участии В. И. Панфёрова проведены многочисленные круглые столы, семинары и конференции экологической направленности, организованы выездные заседания Комиссии на муниципальных площадках.

В 2012 году совместно с общероссийской молодежной общественной организацией «Российские студенческие отряды», с непосредственным участием В. И. Панфёрова сформирован первый профильный студенческий отряд «Лесник», который в 2013 году был признан победителем областного конкурса ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Экология родного края».

При поддержке Администрации Мытищинского муниципального района в 2013 году В. И. Панфёровым проведена общественная встреча ученых — лидеров общественных экологических движений и специалистов лесного хозяйства на тему «Сохраним леса Подмосковья».

Виталий Иванович активно участвует в реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье», а именно в таких акциях: слёт «Я — гражданин Подмосковья»; «Восстановим леса вместе»; Лесной форум Подмосковья «Зеленый патруль», «Посади свое дерево».

За содействие развитию в России инженерного образования и инженерной деятельности награжден Почетной грамотой Общероссийской общественной организации «Ассоциация инженерного образования России», благодарностью Избирательной комиссии Московской области, грамотами Главы и Совета депутатов Мытищинского муниципального района.

Светлая память о Виталии Ивановиче Панфёрове — настоящем Гражданине и Ученом — навсегда сохранится в наших сердцах.

В. И. Запруднов,
проректор по научной работе;