Собрание, посвященное созданию
Молодежного парламента в городском округе Мытищи

В городском округе Мытищи создается Молодежный парламент. 3 февраля 2016 года в администрации округа состоялось собрание, в котором приняли участие сотрудники и студенты МГУЛ.

Собрание было посвящено формированию общественного органа, представляющего интересы молодежи на уровне местной власти.

«Положение о Молодежном парламенте было принято в декабре прошлого года на районном Совете депутатов. Настало время провести выборы, — сообщил депутат Андрей Юлин, председатель Молодежного совета при главе городского округа. — Цели и задачи Молодежного парламента — повышение правовой культуры молодежи и создание условий для вовлечения молодых людей в социально-политическую жизнь общества».

«В Мытищах накоплен большой опыт работы с молодежью, — отметил председатель Совета депутатов городского округа Андрей Гореликов. — На протяжении двух лет на территории округа действует Молодежная избирательная комиссия, которая осуществляет свою деятельность под руководством Территориальной избирательной комиссии, возглавляемой Валерием Конягиным».

«На днях мы провели мастер-классы для представителей молодежной избирательной комиссии. При нашей поддержке ребята будут проводить очередные выборы — губернатора, главы, депутатов», — рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии, заместитель главы городского округа Мытищи Валерий Конягин. По его мнению, Молодежный парламент является новым этапом в привлечении молодежи к управлению.

В состав Молодежного парламента войдут 13 человек. Кто они — пока неизвестно, главное — это ребята с активной жизненной позицией, заявившие о себе в районном школьном парламенте или Молодежном совете при главе округа, в совете молодых ученых или организации молодых учителей. Представители мытищинских школ, вузов и ссузов собрались, чтобы решить для себя, готовы ли они вступить в диалог с властью, чтобы в будущем влиять на важные для молодежи решения, которые будет принимать взрослый Совет депутатов.

«Здесь собрались лидеры, — приветствовал ребят заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. — Вижу ваши целеустремленные глаза — вы точно добьетесь своих целей». Никита Чаплин напомнил об основных направлениях государственной молодежной политики в Московской области, таких как патриотическое воспитание, поддержка талантливой молодежи, наука, спорт и работа с молодежными субкультурами. Он также отметил, что все эти направления активно развиваются на территории городского округа Мытищи, прежде всего, благодаря поддержке администрации и депутатского корпуса. Затем Никита Юрьевич ответил на многочисленные вопросы молодых мытищинцев. «Эти вопросы волнуют ребят как граждан своей страны, как жителей Мытищ и Подмосковья, — прокомментировал Чаплин. — Общаясь с такими ребятами, понимаешь, что у нашей страны большое будущее. Молодежный парламент — это социальный лифт, который дает возможность заявить о себе и посмотреть изнутри, как работает власть».

Совет молодых ученых и студентов.
Информация с сайта администрации городского округа Мытищи
mytyshi.ru