Открытие Всероссийского турнира по самбо

С 14 по 15 января 2017 года в спортивном комплексе МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил отборочный турнир к первенству России по самбо среди юношей и девушек 1999–2000 г. р., которое состоится в Перми.

Турнир проходил на призы Национальной гвардии РФ, «Центра — XXI век» и группы компаний «Новые спортивные технологии». В соревнованиях приняли участие 203 спортсмена из 19 регионов РФ. Организаторами спортивного мероприятия выступили Федерация самбо Московской области и «Центр — XXI век» при поддержке администрации городского округа Мытищи.

Центр разработки и реализации социальных и сортивных программ «Центр — XXI век» был создан всего около года назад, но он уже успел уверенно заявить о себе, став участником и организатором крупных соревнований.

Как известно, наш вуз неоднократно посещали представители различных государственных структур и общественных организаций, а также видные деятели российского спорта. В их числе были как действующие спортсмены, занимающие высокое положение в отечественных и международных табелях о рангах, так и прославленные ветераны, которые своими выдающимися личными достижениями принесли славу нашей стране. Данное обстоятельство — не только приятный для каждого лестеховца факт, но и убедительное свидетельство признания неоспоримых заслуг нашего университета в деле подготовки юных спортсменов.

Открыл турнир президент Федерации самбо Московской области С. В. Фомкин, поздравившего участников и передавшего приветственное слово от президента Федерации самбо России С. В. Елисеева.

Было показано видеообращение от заместителя министра образования В. Ш. Каганова, который также поздравил всех участников и пожелал бескомпромиссной борьбы.

В рамках торжественного открытия свое мастерство продемонстрировали юные самбисты, спортсмены Национальной гвардии РФ и бойцы войск специального назначения. Юные спортсмены были награждены ценными подарками, медалями и грамотами за их спортивные результаты, показанные на Турнире Героев России. Это награждение провел А. И. Качанов — заместитель начальника главного эксплуатационного управления Управления делами Президента Российской Федерации.

Юных спортсменов также поздравили: М. Д. Магомедов — Герой России, подполковник МВД РФ, А. В. Кузьмин — руководитель Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Московской области им. Героя России Тинькова, Д. И. Буря — представитель Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних войск России.

Руководитель «Центра — XXI век» В. Л. Евстифеев и президент Федерации самбо Московской области С. В. Фомкин вручили ценный подарок Заслуженному мастеру спорта, чемпиону Мира и Европы Р. А. Сазонову за профессиональную работу по воспитанию юных спортсменов.

Поклонники мужественного вида спорта, которым удалось попасть на турнир, наверняка получили незабываемые впечатления, наблюдая за показательными выступлениями и полными драматизма борцовскими схватками участников турнира.

По результатам выступлений сильнейшими признаны:

• среди юношей: И. Соловьев (48 кг), А. Исмаилов (52 кг), А. Пашин (56 кг), А. Назарзода (60 кг), М. Романов (65 кг), А. Кузнецов (70 кг), С. Седов (75 кг), А. Ступников (81 кг), А. Уваров (87 кг) и С. Петров (свыше 87 кг);
  • cреди девушек: А. Хрипунова (48 кг), А. Петухова (52 кг), М. Караванова (56 кг), М. Сердюцкая (60 кг), Д. Сердюцкая (65 кг), В. Гусева (70 кг), Е. Мытарева (75 кг), С. Стрекий (свыше 75 кг).

Желающие подробно ознакомиться с итогами соревнований могут узнать интересующую информацию на сайте Федерации самбо Московской области.

Ребятам, участвовавшим в показательных выступлениях, от организаторов турнира были вручены сотовые телефоны, а победители соревнований получили награды: почетные грамоты и медали.

Но, конечно, самым дорогим подарком для тех, кто заняли 1-е и 2-е места стали путевки на первенство России по самбо.

Поздравляем всех ребят с заслуженным успехом и желаем юным борцам новых славных достижений! Уверены, что наступивший 2017 год порадует всех любителей спорта очередными яркими спортивными событиями!

Ссылки на другие источники: