Открытая лекция, посвященная XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

20 октября 2017 г. кафедра истории и библиотека МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана провели открытую лекцию, посвященную XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. С докладом и презентацией выступил Марио Карразана — кубинец, Генеральный директор Международного консалтингового агентства.

Доцент кафедры истории Т. Ю. Черёмухина отметила, что выбор темы открытой лекции обусловлен тем, что на первой подготовительной встрече в Каракасе 5 июня 2016 года одним из символов ВФМС был выбран Эрнесто Че Гевара, а на третьей встрече в Коломбо было решено посвятить фестиваль Фиделю Кастро в знак признания его вклада в фестивальное движение. Впервые заявка на проведение ВФМС была презентована российской делегацией на заседании Генеральной Ассамблеи ВФДМ в Гаване (Куба) 10 ноября 2015 года.

Студентам Космического факультета был показан документальный фильм о Фиделе Кастро и Эрнесто Че Гевара. Маррио Карразана рассказал о Кубинской революции 1959 года и борьбе кубинского народа за независимость. Было отмечено, что Остров свободы притягателен не только красотой своей природы, а ещё и доброжелательностью, открытостью и жизнерадостностью самих кубинцев, которые радуются каждому мгновению, улыбаются вновь наступающему дню и широта их души проявляется во всем, будь это зажигательный танец или помощь всем, кто в ней нуждается. В действительности такое отношение к жизни кубинцев не может не поражать. Они остаются искренними и доброжелательными, не смотря на сложную политическую и социальную ситуацию в стране. Докладчик ответил на вопросы присутствующих.