База для развития отрасли

Ассоциация деревянного домостроения вошла в Бюро Попечительского совета Мытищинского Филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. В его состав на расширенном заседании Бюро 12 октября 2017 года единогласно избран Олег Панитков, генеральный директор Ассоциации.

Главная задача Попечительского Совета — содействие в формировании вуза как центра подготовки высококвалифицированных специалистов. Попечители помогают в организации и совершенствовании образовательного процесса, в определении перспективных направлений подготовки научно-технических кадров и специалистов. Важнейшее направление поддержки — это развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности с формированием собственных научных школ Лестеха.

Отсутствие широкомасштабной современной программы и методик обучения специалистов всех уровней, по мнению генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паникова, является сегодня одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие отрасли.

«Конечно, есть отдельные кафедры деревянных конструкций в университетах, есть лаборатория ЦНИИСК…, но это единицы специалистов по сравнению с целой армией по другим материалам. А ведь в 20–30-х годах прошлого века отечественная школа клееных деревянных конструкций считалась передовой в мире, и именно наши патенты использовались в той же Европе», — рассказывает Олег Панитков.

Исходя из опыта Европы и Америки, которые уже делают ставку на развитие применения древесины в строительстве, где выделяются сотни миллионов евро государственных грантов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области лесопромышленного комплекса и технологий деревообработки и подготовку высококвалифицированных кадров, России в этом направлении предстоит огромная работа.

«К примеру, только один институт Розенхайма в Германии выпускает более 1000 специалистов по деревянному домостроению, от архитекторов до технологов. В Канаде в национальном исследовательском институте инженерной древесины трудится более 500 сотрудников. Это базовые вещи для развития. Лестех — Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана может стать одной из ведущих отечественных научно-исследовательских баз в области деревянного домостроения и по подготовке специалистов для нашей отрасли. Ассоциация всеми силами готова поддержать в этом вуз», — отметил Глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

На основе материалов сайта
Ассоциации деревянного домостроения.