Выставка работодателей «Начало карьеры — 2017» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

26 октября 2017 года в стенах МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла выставка работодателей «Начало карьеры — 2017».

В мероприятии приняли участие студенты МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в количестве более 50 человек. Выставка направлена на создание связи между будущими работодателями и выпускниками и студентами младших и старших курсов, предоставление им рабочих мест, стажировок и вовлечение их в развитие будущего нашей страны.

Своими впечатлениями поделился студент второго курса факультета РК-9, группы КРК9-31Б МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Р. А. Бабушкин. Ниже приводится его отзыв.

«На выставке было представлено более 30 компаний-участников с колоссальным спектром предложений для студентов по всей стране: от нефтегазовой промышленности до разработок и научной деятельности в области автоматики, гибкой электроники и мн. др.

Важно отметить, что все участники без исключения были заинтересованы в привлечении молодых специалистов в свои компании, и большая часть из них строит планы и рассчитывает на свежие умы.

Кроме того, на ярмарке появилась возможность отследить приоритеты работодателей, узнать о текущем положении дел практически в каждой отрасли страны и, самое главное, узнать все возможные перспективы на будущее студента. Работодатели в качестве интерактивного отбора познакомились с будущими работниками, начальниками отделов и т. д. Исходя из опыта, приобретенного на основе общения с различными представителями компаний (BAT, Норбит, Сахалин-1, ВНИИА, Procter&Gamble, Essity и т. д.), можно с уверенностью сказать: будущими работодателями проведена огромная работа по вовлечению в профессиональную деятельность студентов. Например, большинство компаний приглашает на стажировки уже со второго курса, некоторые из них обеспечивают переезд и проживание, также немаловажный фактор — большие заработные платы на стадиях стажировки от 20 часов в неделю, что является еще одним огромным плюсом для студентов, дает возможность развития и открывает перспективы на будущее. Но самое главное, что хотелось бы учесть, 90 % всех представленных компаний заинтересованы в том или ином студенте, и практически сразу дают понять, что независимо от курса и направления подготовки могут предоставить им полное бесплатное обучение.

Представители различных фирм в полном объеме продемонстрировали информацию о своих предприятиях, форме работ, графике, месторасположении и карьерном росте. Во всех случаях студент получал исчерпывающий ответ на любой поставленный вопрос, независимо от текущего курса обучения, но как было сказано выше, большинство стендов на ярмарке предлагали вакансии и стажировки уже со второго курса обучения. Некоторые предприятия дали непосредственные рекомендации и советы о том, какие навыки в дальнейшем могут пригодиться на месте прохождения стажировки и работы, т. к. каждый из устраивающихся студентов проходит тестирование для оценки профессионального уровня претендентов и совместимости личностных ценностей с ценностями той или иной компании. Во многих международных компаниях имеются требования к знанию английского языка на продвинутом уровне, но приоритет в знании языков имеется и у отечественных производителей. Подводя итоги мероприятия, хотелось бы сказать, что студенты и выпускники смогли получить нужную для них информацию в полном объеме о том, какие перспективы их ждут впереди, ознакомились с нынешними ведущими компаниями и узнали, как они устроены.

Ярмарка целиком и полностью оправдала ожидания и принесла плоды. Я считаю, что общая атмосфера и подход легатов всех концернов к выставке смогли открыть второе дыхание для тех, кто еще не смог определиться, чем хочет заниматься в жизни, или пока не увидел себя в своей будущей профессии. В некоторых случаях работодатели помогли студентам поверить в себя, что у них все получится и стоит приложить немного усилий, чтобы проложить дорогу в светлое будущее для себя и своей страны».

Роман Алексеевич Бабушкин, гр. КРК9-31Б.