Студенты I курса Космического факультета посетили
музей РКК «Энергия» им. С. П. Королева

21 ноября 2017 г. студенты I курса Космического факультета посетили музей РКК «Энергия» им. С. П. Королева. Кафедра истории приурочила экскурсию к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и 60-летию первого появления живых существ на орбите Земли.

В демонстрационном зале музея студенты ознакомились с историей создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия» и комплекса ракетно-космического назначения «Морской старт», от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций.

Студенты смогли прикоснуться к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, увидели многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос, натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон», натурный макет базового блока орбитальной станции «Мир» и многое другое. В Мемориальной комнате С. П. Королева студенты увидели интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора, его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность.