Церемония вручения дипломов лауреатам Международной экологической премии «EcoWorld»

30 ноября 2017 г. в Государственной Думе РФ состоялась церемония вручения дипломов лауреатам Международной экологической премии «EcoWorld», в котором принимала участие Секция наук о лесе Российской академии естественных наук.

Российская академия естественных наук (РАЕН) является организатором проведения конкурса на соискание национальной экологической премии «Экомир».

Российская академия естественных наук (РАЕН), учрежденная в 1990 году по инициативе авторов фундаментальных научных открытий, является общероссийской общественной научной организацией. Академия аккредитована при Организации Объединенных Наций 17 января 1995 г., а в июле 2002 г. РАЕН присвоен статус неправительственной организации при ООН. РАЕН в настоящее время насчитывает в своем составе около 3500 членов, докторов наук, профессоров, работающих в научно-исследовательских организациях и вузах страны. В 51 субъекте Российской федерации действуют региональные отделения Академии, а ученые из 48 стран избраны в Академию в качестве иностранных членов.

В структуре Российская академии естественных наук (РАЕН) в научно-технологическом направлении функционирует Секция наук о лесе. Председатель секции — действительный член РАЕН В. Г. Санаев.

Ежегодные конкурсы на соискание звания лауреата премии «Экомир» позволяют выявить наиболее эффективные проекты в области охраны и защиты окружающей среды, сохранения здоровья населения и обратить внимание на возможные меры по их поддержке со стороны потенциальных инвесторов и органов исполнительной власти в регионах.

На конкурс «Экомир — 2017» было представлено 254 работы. В конкурсах принимали участие разработчики проектов из 76 субъектов РФ, в том числе г. Севастополя, а также Армении, Белоруссии, Украины, Франции и Чили.

Председатель Попечительского Совета Международной экологической премии «EcoWorld»:
Е. В. Панина — доктор экономических наук, профессор, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам.

Председатель Президиума:
О. Л. Кузнецов — Президент Российской академии естественных наук, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ.

Председатель Организационного Комитета Международной экологической премии «EcoWorld»:
Л. В. Иваницкая — Первый Вице-Президент Российской академии естественных наук, профессор МАФО.

Председатель жюри конкурса на соискание Международной экологической премии «EcoWorld»:
Ю. А. Рахманин — академик Российской академии наук.

Секция наук о лесе представила работу авторского коллектива под руководством академика РАЕН Дроздова Игоря Ивановича.

Авторский коллектив: профессор И. И. Дроздов, профессор А. А. Шадрин, инженер С. А. Шадрина.

Работа авторского коллектива отмечена дипломом.

В. В. Быков
секретарь — зам. председателя секции наук о лесе РАЕН