Всероссийский съезд преподавателей истории в ДК МАИ

16–17 ноября 2017 года в ДК МАИ по инициативе Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и при поддержке Минобрнауки проходил Всероссийский съезд преподавателей истории. Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана представляли преподаватели истории профессор В. Г. Егоров и профессор С. Я. Лавренов.

В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И. В. Кузнецова. Она зачитала приветствие в адрес участников съезда от главы Минобрнауки России О. Ю. Васильевой.

«Изучение истории в организациях высшего образования сегодня является концептуальной задачей. Именно эта систематизирующая дисциплина гуманитарного знания формирует отношение студентов к прошлому своей страны, без знания которого, как известно, нет будущего. Символично, что год проведения первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России совпал с юбилейным годом свершения великой российской революции, всестороннее осмысление которой еще не окончено. Спустя столетие после этого переломного события в российской и мировой истории все более актуально для научно-преподавательского сообщества становится решение вопроса о содержании наполнения исторического образования. Очень важно научить студентов уважать историческую правду и вдумчиво анализировать всю совокупность исторических фактов. Уверена, работа съезда будет способствовать консолидации в России научно-преподавательского сообщества историков по решению актуальных задач исторического образования в вузах России. Желаю всем участникам плодотворной работы и содержательного профессионального диалога», — говорится в приветствии Министра.

Основная задача съезда — изучение информации о состоянии исторического образования в организациях высшего профессионального образования России и выработка рекомендаций по его дальнейшему развитию.

В съезде приняли участие около 900 делегатов, ведущих учёных-историков со всей России, в том числе и из Крыма, а также представители Администрации Президента и различных ведомств. Второй день мероприятия был посвящён Всероссийской научной конференции, приуроченной к 100-летнему юбилею Великой российской революции.