VII ежегодная студенческая конференция «Ломоносовские чтения — 2017»

11 декабря 2017 года в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась VII ежегодная студенческая конференция «Ломоносовские чтения — 2017», посвященная году экологии в России.

«Как яблоко на блюде
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков».
М. Дудин

Начиная с 2011 года (300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова) библиотека нашего вуза проводит Ломоносовские чтения, посвященные той или иной актуальной теме. 5 января 2016 года президент России В. В. Путин подписал указ «О проведении года экологии в 2017 году». Основной задачей этого решения было привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере.

В конференции «Ломоносовские чтения — 2017», посвященной году экологии, приняли участие студенты 1 курса ЛТ (группы ЛТ 2-11Б, ЛТ 3-11Б), научный руководитель профессор кафедры ЛТ-3 (экологии и защиты леса) В. Н. Трофимов и студенты 1 и 2 курса КФ (группы КИУ 1-11 и КИУ 6-32Б). Студенты представили доклады и видео-презентации.

Список выступающих и темы:

1. Тарасова Наталья (ЛТ, гр. ЛТ2-11Б). Тема: «Экологические проблемы на различных этапах развития общества»
  2. Муха Анна (ЛТ, гр. ЛТ2-11Б). Тема: «Оценка влияния промышленного объекта на окружающую среду».
  3. Богдан Максим (ЛТ, гр. ЛТ2-11Б). Тема: «Влияние циклов солнечной активности на живое и неживое в природе».
  4. Дмитракова Алина (КФ, гр. КИУ6-32Б). Тема: «Влияние выхлопных газов на окружающую среду».
  5. Губарев Игорь (ЛТ, гр. ЛТ3-11Б). Тема: «Экология и радиация».
  6. Ворончихин Владимир (ЛТ, гр. ЛТ2-11Б). Тема: «Скорость круговорота различных веществ в биосфере».
  7. Лосева Екатерина (ЛТ, гр. ЛТ2-11Б). Тема: «Влияние деятельности человека на биосферу».
  8. Груданова Дарья (ЛТ, гр. ЛТ2-11Б). Тема: «Проявление законов Либиха и Шелфорда в природе и обществе».
  9. Пасевин Александр (КФ, гр. КИУ1-11). Тема: «Вода, которую мы пьем».
  10. Каленов Павел (КФ, гр. КИУ1-11). Тема: «Как могут послужить обычные городские отходы?»
  11. Хоменкова Полина (ЛТ, гр. ЛТ3-11Б). Тема: «Влияние хозяйственной деятельности человека на природу в разные исторические эпохи».
  12. Мазаева Татьяна (КФ, гр. КИУ1-11). Тема: «Экологические проблемы Байкала и пути их решения».

Студентами была проведена большая работа по изучению экологических проблем в ходе подготовки докладов и видео-презентаций. Зав. сектором библиотеки Л. П. Руднева подготовила книжную выставку, на которой были представлены книги и материалы по тематике конференции.