Благотворительная поездка школу-интернат деревни Лухтоново

20 декабря 2017 года группа студентов «ГФ-актив» кафедры «Педагогика и психология» Космического факультета совершила благотворительную поездку в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья (деревня Лухтоново, Судогодский район, Владимирская область).

Уже не в первый раз мы приезжаем в эту школу-интернат и дарим ребятам новогоднюю сказку. Все ее обитатели с нетерпением ждали приезда друзей из МГТУ им. Н.Э. Баумана. Снова наш автобус встречали уже на улице, помогали разгружать подарки. А потом и ребята, и работники интерната собрались в зале на Новогодний праздник. Сказка, которую показали наши студенты, — совсем новая, с неожиданным сюжетом. Встреча Нового Года, в лесу веселье в самом разгаре… И тут неизвестный крадет стрелку часов. Но тогда они не пробьют двенадцать, и Нового Года не будет! Что же делать? Звери отправляются на поиски стрелки, проходят различные испытания и, наконец, узнают, что похититель — не нечистая сила, а просто-напросто… медведь! Оказывается, он все время просыпал Новый Год и теперь решил забрать стрелку, выспаться, а потом вернуть ее и отпраздновать вместе со всеми. Ну какой же Новый Год весной? К тому же, медведя каждый год на праздник приглашают, и сейчас пригласили. А он спит. Так и всю жизнь проспать можно… Медведь понял, что поступил плохо, попросил прощения и с помощью ребят и наших артистов починил часы. А потом пришел Дедушка Мороз, зажег елочку и вручил долгожданные подарки.

Представление получилось ярким, динамичным, музыкально-танцевальным. А самое ценное для нас то, что впервые участие принимали все ребята. Они с удовольствием танцевали вместе с нашими артистами, отгадывали загадки, помогали героям сказки. Дедушку Мороза наши зрители вообще не отпускали: каждый хотел рассказать ему свое стихотворение. После представления наши артисты еще долго общались с ребятами. Ни те, ни другие не хотели расставаться. В школе-интернате очень надеются, что мы приедем к ним снова.

Мы благодарим всем неравнодушных сотрудников Университета, которые откликнулись на наш призыв и помогли ребятам.