представители кафедры К3 посетили II Всероссийский Форум «Детский лагерь — новое образовательное пространство» в Артеке, где провели мастер-класс на тему «Развитие интереса обучающихся к исследовательской деятельности с применением дистанционно управляемого автономного роботизированного исследовательского аппарата».

Мастер-класс проводили:

На мастер-классе была продемонстрирована возможность применения роботизированного исследовательского аппарата для развития интереса детей к исследовательской деятельности. Исследовательский аппарат несёт на себе датчики физических величин (температуры окружающей среды, атмосферного давления и т. п.). Дети в команде управляют исследовательским аппаратом, программируя траектории его движения с учётом встречающихся препятствий и получая в результате массивы значений соответствующих параметров окружающей среды. Измерения можно проводить многократно и использовать их результаты для решения практических задач. Это хороший опыт взаимодействия, проектной и исследовательской работы.

В качестве техподдержки форум также посетил создатель представленного робота — студент кафедры К3 Денис Ермолаев.