Чемпионат России по бадминтону среди студентов

31 января — 4 февраля 2017 г. в спортивном комплексе МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся ежегодный Чемпионат России по бадминтону среди студентов.

Принять участие в турнире приехало порядка 100 человек из разных уголков нашей страны. Всероссийский титул соревнований вполне оправдан, если взглянуть на географию более двадцати вузовских команд-участников: здесь можно было встретить спортсменов не только из Москвы и Московской области, но и из Казани, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Калининграда, Владивостока, Новосибирска, Республики Тыва, Саранска, Саратова, Уфы.

Спортивное мероприятие было организовано при активной поддержке Национальной Федерации бадминтона России и Российского студенческого спортивного союза.

Главным судьей соревнований выступил председатель Российской ассоциации студенческого бадминтона В. С. Брусованкин, главным секретарем — старший преподаватель секции физического воспитания Т. М. Мигалина.

Стоит отметить, что на этот раз в числе участников турнира присутствовали пять человек из состава молодежной российской сборной, которая осенью прошлого года впервые в отечественной истории завоевала бронзовые награды на Чемпионате мира по бадминтону среди студентов. Это трое учащихся из нашего вуза: Ольга Морозова, Елена Комендровская, Анастасия Червякова, и двое студентов Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: Анатолий Ярцев и Евгений Косецкий. Наверняка, многим любителям бадминтона, болеющим за команду Лестеха, хорошо известны эти имена, не раз фигурировавшие в списках призеров на различных спортивных выступлениях. Именно этим ребятам выпала почетная миссия — поднятие флага России на церемонии открытия Игр.

Впрочем, количество участников Всемирного студенческого чемпионата могло быть и большим, если бы не недавние изменения регламента в отношении требований к потенциальным кандидатам подобного рода соревнованиях, в соответствии с которыми возрастной ценз для бадминтонистов оказался сниженным с 27 до 25 лет.

Хотя любую победу в спортивных состязаниях можно рассматривать как самостоятельное достижение, — ребят, показавших лучшие результаты в индивидуальном и командном зачете, в качестве поощрительного приза ждал приятный бонус: путевки на 29-ю Всемирную студенческую универсиаду, которая пройдет летом этого года в Тайваньском городе Тайбэй.

Поздравить участников и гостей мероприятия со знаменательным событием и пожелать игрокам успешных выступлений пришли заведующий секцией физического воспитания МФ МВТУ им Н.Э. Баумана олимпийский чемпион В. И. Шалимов и начальник отдела международного научно-образовательного сотрудничества В. В. Никитин.

С оригинальным творческим номером перед собравшимися выступили юные воспитанники студии современного танца и художественной гимнастики «На Бис!».

Торжественным моментом официальной церемонии открытия Чемпионата стало поднятие флага РФ, сопровождавшееся звуками российского гимна.

В этом году лестеховцы выступили единой командой с бауманцами.

По итогам турнира в командном зачете 1-е место завоевала команда МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2-е заняла команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а 3-е поделили между собой студенческие команды из Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Гжельского государственного университета.

На деканском совещании 6 февраля директор Мытищинского филиала В. Г. Санаев тепло поздравил ребят и их тренера с очередной победой.

Управление по СМИ
и связям с общественностью.