«День карьеры молодежи» на Вологодчине

9 и 10 октября 2018 года прошло ежегодное мероприятие «День карьеры молодежи» на Вологодчине. Лесные профессии были представлены в рамках профориентационного фестиваля.

Целью ярмарки является информирование учащихся о востребованных профессиях на региональном рынке труда в интерактивной форме и наглядной демонстрацией профессий.

Департаментом лесного комплекса области был представлен модуль «Лесной комплекс и деревообработка».

Специалистами Департамента и подведомственных Департаменту учреждений представлены такие востребованные в лесном комплексе профессии, как инженер лесопользования и лесовосстановления, инженер по охране и защите леса, оператор гидроманипулятора, машинист лесозаготовительной машины, летчик-наблюдатель, парашютист-пожарный.

Традиционно в работе модуля принимает участие представители Мытищинского филиала Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана.

В открытии мероприятия принял участие Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, который посетил модуль, где пообщался с учащимися первого лесного кадетского класса.

Департамент лесного комплекса Вологодской области и Мытищинский филиал МГТУ им Н.Э. Баумана продолжают многолетнее сотрудничество в сфере профориентационной работы.

В течение нескольких дней с 11 по 12 октября преподаватели Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущего отраслевого высшего учебного заведения России, встречались со школьниками и студентами Кирилловского, Вашкинского, Вытегорского районов.

В ходе встреч преподаватель вуза Ольга Матюшкина рассказала ребятам о возможности обучаться в крупнейшем вузе, о правилах приема и вступительных испытаниях, об инфраструктуре и условиях проживания, о научной и практической деятельности вуза, о культурной и спортивной жизни студентов.

Перед старшеклассниками выступил начальник отдела кадров и профессионального образования Николай Иванов, который рассказ ребятам о тенденциях развития лесопромышленного комплекса региона и страны, о наиболее востребованных, современных и высокооплачиваемых лесных профессиях, о возможности целевого обучения и прохождения производственной практики на предприятиях Вологодчины и подведомственных учреждениях Департамента лесного комплекса. Также перед ребятами выступили представители государственных лесничеств.

Школьники и студенты имели возможность задать вопросы и получить информацию «из первых уст».