Студенты 1-го курса кафедры «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство» посетили парк «Зарядье»

18 октября 2018 года, студенты первого курса с кафедры «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство» посетили первый парк, построенный в границах Бульварного кольца — парк «Зарядье».

Для студентов была проведена экскурсия Кутьевой Екатериной Витальевной (зам. начальника отдела садово-парковой и природоохранной деятельности парка «Зарядье») в сопровождении преподавателя каф. ЛАиСПС Санаевой Татьяны Сергеевны.

Когда-то на месте парка стояла гостиница «Россия». Гостиница была для того времени новой версией «окна в Европу». Здесь жили делегаты партийных съездов и иностранные гости. Подъезд гостиницы каждый день становился то красной ковровой дорожкой, то Карнеги-холлом, то той самой аллеей звезд, где оставлялись отпечатки рук с автографом.

Вид на гостиницу «Россия» в 1971 году
(Фото: Василий Егоров и А. Стужин / Фотохроника ТАСС)

В 2012 году Владимир Путин предложил Мэру Москвы создать на месте гостиницы парковую зону. После чего в 2013 году стартовал международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парковой зоны «Зарядье».

Парк разбит на искусственном основании — ярко выраженный рельеф с холмами и низинами сформирован над подземными сооружениями «Зарядья». Перепад между самой высокой и самой низкой точкой составляет 27 метров. Растения, подобранные российскими экспертами, передают природные особенности и разнообразие всех климатических зон страны. При разработке ландшафта была продумана экологическая система сбора и использования дождевой воды.

Всего в парке высажено свыше одного миллиона растений, в том числе 760 деревьев и 7000 кустарников, 27 700 квадратных метров заняты многолетними травами. Наблюдения за сезонными изменениями природы в парке, микроклиматом, растениями и животными играют важную роль в общегородском экологическом мониторинге.

Растения передают природные особенности и разнообразие всех климатических зон страны. Зеленое пространство парка разделено на 4 ландшафтные зоны: лес (смешанный, хвойный, прибрежный, березовая роща), степь, луговые ландшафты, северные ландшафты.

Каждая из зон характеризуется особенностями состава почв и уникальной ботанической коллекцией растений из разных уголков России.

Отсутствие забора, бордюров, оград и других труднопреодолимых препятствий в парке — это основа безбарьерной среды. Пешеходные связи «Зарядья» с городом спланированы с целью обеспечить максимальный доступ для всех категорий посетителей, включая пенсионеров и маломобильных групп населения.

Для высадки ботанической коллекции растений использовались облегченные почвенные смеси, над получением которых трудились ведущие растениеводы страны. Специально созданные грунты снизили нагрузку на бетонные конструкции объектов. Пиксельное мощение в виде «перьев», бережно интегрируется в насаждения и позволяет посетителям пройти внутрь посадок, не повредив их. Дизайн элементов мощения позволяет создавать из них удобные «вырастающие» из земли скамьи.

В отличие от других московских парков, располагающих обширными территориями для организации рекреационной деятельности, «Зарядье» имеет ряд особенностей, которые формируют его неповторимость: небольшая территория, многоуровневость, ботаническая коллекция, демонстрирующая природное разнообразие России, медиакомплексы.

Все напочвенные покровы высаживались летом в 2017 году. В этом году практически у всех растений прошел 1 полный годичный цикл. Как и что будет вести себя в дальнейшем- неизвестно, но работники парка будут делать все возможное, чтобы растениям было комфортно жить.

Нам очень понравилось то, что в парке нет ограждений, благодаря чему мы могли почувствовать себя на прогулке в живой природе, а не в парке. И нас очень удивило видов, находящихся на такой, относительно небольшой для такого разнообразия растений, территории.

Мы советуем всем побывать в этом парке, даже если вы не связаны с ландшафтной архитектурой. В этом месте найдётся уголок для каждого.

Блохина Дарья,
Никифорова Анна,
Парпева Алена,
Шмычкова Ирина