Выставки «Лесдревмаш-2018» и «Технофорум-2018»

В период с 22 по 25 октября 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 17-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Лесдревмаш-2018» и Международная специализированная выставка «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов» — «Технофорум-2018».

Экспозиции 350 участников выставки «Лесдревмаш-2018» были интересны своим разнообразием. Однако, к сожалению, Россия и на этой выставке не имела центрального национального павильона и была представлена только 130 российскими предприятиями.

Наибольший интерес у студентов вызвали эффективные машины для лесозаготовительных работ холдинга АМКОДОР — колесный харвестер АМКОДОР 2551 с вылетом стрелы 9,5 м и углом поворота 260 градусов, позволяющий спиливание деревьев диаметром до 670 мм и форвардер АМКОДОР 2661-01, способный брать 13–17 кубометров древесины, развивая скорость до тридцати километров в час.

Экспозиция PONSSE надолго задержала студентов возможностью ознакомиться с работой оператора и подготовкой операторов техники.

ООО «Майкопский машиностроительный завод», который в 2019 году отмечает 75 лет со дня основания, представил на «Лесдревмаш-2018» серийно выпускаемые гидроманипуляторы МАЙМАН-90S и МАЙМАН-110S. В стандартную комплектацию этих гидроманипуляторов входит высокая колонна, обеспечивающая лучшие условия погрузки; система контроля и безопасности M-STAR и гидравлическое выдвижение балок опор.

В павильоне «Технофорум-2018» были представлены:

• станочные системы и формообразующее оборудование для обработки металлов, дерева, камня, композиционных, полимерных и др. материалов;
  • комплексное оснащение станочных систем высокопроизводительным режущим и вспомогательным инструментом, технологической оснасткой;
  • контрольно-измерительное оборудование, метрология.

На выставке представлены экспозиции около 130 предприятий и организаций: Россия — 94; Белоруссия — 12; Германия, Израиль, Китай, Швейцария, Япония — по 1–2.

Традиционно на этой выставке широко представлены металлорежущие станки ЗАО Липецкое станкостроительное предприятие и ОАО Станкозавод «Красный борец» (г. Орша, Республика Беларусь).

Компания ООО «Лазерный центр» и ЗАО «ПроТехнологии» приняли участие в выставке в третий раз.

23 и 24 октября 2018 г. студенты кафедры ЛТ4 направления подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», магистранты направления 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» приняли участие в работе международных выставок «Лесревмаш-2018» (павильон № 8) и «Технофорум-2018» (павильон № 1).

Организаторами участия студентов кафедры ЛТ4 «Технология и оборудование лесопромышленного производства» явились зав. кафедрой М. А. Быковский, профессора В. В. Быков, А. А. Шадрин, доценты В. А. Борисов, М. И. Голубев, А. В. Макаренко, ст. преп. А. В. Лаптев и приемная комиссия — доцент В. В. Кирей.

Проф. В. В. Быков.