Выставка работодателей «Начало карьеры 2018. Осень» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

1 ноября 2018 года состоялась выставка работодателей «Начало карьеры 2018. Осень».

В выставке приняли участие студенты 3–4 курсов кафедры К-4, и студенты групп К2-71Б и К2-72Б.

Студенты группы К4-72Б поделились своими впечатлениями:

В рамках выставки работодателей 1 ноября 2018 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла встреча студентов нашей группы К4-72Б с представителями ведущих российских и международных предприятий. Среди них были такие общеизвестные предприятия: НИПИГАЗ, Московский аэропорт Домодедово, «Эксон Нефтегаз Лимитед» (проект «Сахалин-1»), «БАТ Россия» («Бритиш Американ Тобакко Россия»), «КонсультантПлюс» и другие, представляющие собой сектора энергетики, информационных технологий и других направлений.

Нашу группу интересовали предприятия, деятельность, которых связана с финансовым сектором. К таким предприятиям относятся: Банк России, Банк Хоум Кредит, Тинькофф Банк и Сбербанк России.

Вне зависимости от направления деятельности каждое из представленных предприятий приглашали в свою команду студентов старших курсов и выпускников МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках выставки представители компаний-работодателей рассказали о деятельности предприятий, особенностях своей корпоративной культуры, требованиях к сотрудникам, а также студентам нашей группы было предложено пройти стажировку, производственную или преддипломную практику.

Нами были заполнены анкеты выбранных предприятий на прохождение стажировки или практики.

Данная стажировка, по словам представителей, позволяет окунуться в атмосферу деятельности компании, выполнять определенные функции и получать профессиональный опыт и навыки.

Таким образом, нами был сделан вывод, что поиск работы по специальности или прохождение стажировки благодаря данной выставке не является сложным. В ходе подобной встречи мы, как выпускники МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана наглядно узнали от представителей о профиле деятельности предприятий, требованиях и перспективах профессионального развития сотрудников данных организаций.

Студенты группы К4-72Б

В рамках выставки, которая прошла 1 ноября 2018 года, студенты МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана имели возможность лично встретиться с ведущими российскими и международными компаниями, представляющими сектора государственной службы, информационных технологий, энергетики, консалтинга, FMCG рынка и пр. Участники выставки смогли в неформальной обстановке пообщаться с представителями компаний-работодателей. Они рассказали о деятельности своих организаций, особенностях корпоративной культуры, требованиях к сотрудникам, а также предложили программы обучения и стажировок, работу по специальности.

Современные технологии открывают широчайшие возможности для представления новых продуктов, корпоративных выступлений и рекламы, с помощью них можно иначе сообщать любую информацию. В рамках выставки состоялись презентации в совершенно новом формате, который, на наш взгляд, наиболее широко и красочно открыл для нас представления о компаниях.

Студенты могли пройти тестирование и получить консультации специалистов по вопросам: трудоустройства по специальности, правильного оформления резюме, поведения на собеседовании и пр.

Нашей главной задачей было знакомство с представителями финансового сектора: Банк России, Сбербанк России, Тинькофф Банк и Банк Хоум Кредит. Нам удалось наиболее подробно изучить информацию о карьерном росте, о деятельности этих банков, их специфику, разновидности предоставляемых услуг и организацию в целом. Также мы получили приятные подарки и призы за участие в конкурсах и викторинах от компаний участников.

Мы считаем, что данные мероприятия необходимы для студентов, ведь именно здесь открываются возможности и перспективы для молодых специалистов.

Студентки группы К4-72Б Соколова Виктория и Сытова Анастасия