Семинар «Развитие автоматизированного деревообрабатывающего оборудования в условиях импортонезависимости с применением инновационных образовательных технологий»

28–29 ноября 2018 г. в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана под эгидой кафедр ЛТ10-МФ «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств», РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана, АО «ГНЦ ЛПК», АО «ВНИИДРЕВ», ассоциации «ДРЕВМАШ» и представительства компании SCM GROUP в России и странах СНГ проводился семинар «Развитие автоматизированного деревообрабатывающего оборудования в условиях импортонезависимости с применением инновационных образовательных технологий».

В рамках семинара прозвучали доклады, посвящённые актуальным трендам мехатроники и роботизации в лесопилении, развития лесного машиностроения в России, цифровизации автоматизированных производств, междисциплинарной интеграции в подготовке специалистов для автоматизированных деревообрабатывающих производств.

Тема разработки современного импортонезависимого мобильного высокопроизводительного лесопильного оборудования была подробно раскрыта в докладе д. т. н., проф. кафедры РК-9 «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Анатольевича Блохина.

А доклад д. т. н., проф. первого заместителя генерального директора по науке АО «ГНЦ ЛПК» Игоря Васильевича Воскобойникова о проблемах и перспективах лесного машиностроения в России вызвал существенный отклик среди участников семинара и стал поводом для активной дискуссии.

Проведённое мероприятие стало иллюстрацией успешного взаимодействия кафедр ЛТ10-МФ и РК-9, открывающего новые горизонты сотрудничества.