Круглый стол «Мир русской усадьбы: история, традиции, современность»

28 ноября 2018 г. состоялся студенческий Круглый стол «Мир русской усадьбы: история, традиции, современность», подготовленный кафедрой К-7 «Педагогика, психология, право, история и философия» и библиотекой МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Студенты I курса Лесного факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура», выступили с докладами и презентациями, в которых в интересной и информативной форме, с тщательно подобранными яркими иллюстрациями, рассказали об истории знаменитых русских усадеб, их архитектуре и особенностях ландшафтного дизайна.

В докладах было отмечено, какую роль в становлении парковых и дворцовых ансамблей и создании особой, присущей только этой усадьбе атмосферы и традиций, сыграли не только российские правители, но и выдающиеся русские писатели, художники, предприниматели, политические деятели: А. С. Пушкин, М. Ю.  Лермонтов, П. А. Вяземский, А. К. Толстой, В. Д. Поленов, И. Е. Репин, В. М. Васнецов, П. А. Столыпин, Шереметевы, Строгановы, Аксаковы, Мамонтовы и многие другие наши прославленные соотечественники.

Выступающие рассказали о современном состоянии известных усадеб, о том, какие меры предпринимает государство, меценаты и частные владельцы для сохранения, восстановления и бережного использования жемчужин русской усадебной культуры XVII — нач. XX вв.

С докладами и видеопрезентациями выступили студенты группы ЛТ6-11б:

1. Блохина Дарья (Усадьба Г. Р. Державина);
  2. Деханова Алина (Красный Рог — усадьба А. К. Толстого);
  3. Дорошенко Ирина (Музей-усадьба Измайлово, Городок им. Баумана);
  4. Крысанова Элеонора (Усадьба Виноградово, «что на Долгом пруду»);
  5. Лилекина Дарья (Середниково);
  6. Митрохина Анастасия (Усадьба Кузьминки);
  7. Никифорова Анна (Усадьба Поленово);
  8. Параева Алёна (Марьино: усадьба Строгановых);
  9. Павицкая Марина (Музей-усадьба Абрамцево);
  10. Ульянова Екатерина (Усадьба Архангельское);
  11. Шибанова Екатерина (Музей-усадьба Шереметевых Кусково);
  12. Шмычкова Ирина (Усадьба Шереметевых Останкино).

Тематическая книжная экспозиция «Мир русской усадьбы» подготовлена зав. сектором художественной литературы Л. П. Рудневой.

Техническое обеспечение мероприятия осуществил программист библиотеки А. И. Кофанов.

Научный руководитель и ответственный доцент кафедры К-7 Т. Ю. Черёмухина.