Экскурсия студентов в РКК «Энергия»

23 ноября и 5 декабря 2018 г. студенты I курса Космического и Лесного факультетов МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева.

В демонстрационном зале студенты ознакомились с историей создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия» и комплекса ракетно-космического назначения «Морской старт», от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций. В Мемориальной комнате С. П. Королева ребята увидели интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора, его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность.

Всем было интересно увидеть спускаемый аппарат первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина, многоместный аппарат «Восход-2», из которого А. А. Леонов осуществил первый в истории освоения человеком космоса выход в открытый космос. Студенты осмотрели натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон», натурный макет базового блока орбитальной станции «Мир». Во время экскурсии все смогли посмотреть фильм о повседневной жизни и непростой работе космонавтов на орбитальной станции.

Экскурсия организована кафедрой «Педагогика, психология, право, история и философия». Ответственный — доц. кафедры К-7 Т. Ю. Черёмухина.

Ребята поделились своими впечатлениями от экскурсии.

Павицкая Марина (группа ЛТ6-11б):

Первым, немного странным, ощущением, когда я вошла в выставочный зал музея РКК «Энергия», было головокружение. И это вполне объяснимо. Невероятно огромные объекты, настоящие спутники, настоящие космические корабли, которые буквально 40 лет назад были в отрытом космосе, вызывают невероятные эмоции, которые невозможно передать словами. На протяжении всей экскурсии, я ни на секунду не отвлекалась и внимательно слушала экскурсовода, так как считаю это огромным опытом побывать в таком уникальном месте, буквально «дотронуться» до событий почти 60-летней давности.

Кузнецова Вероника (группа К5-11б):

Мне удалось посетить прекрасную экскурсию в музей РКК «Энергия». Именно здесь я вживую увидела настоящий спускаемый аппарат Юрия Гагарина, искусственные спутники Земли и многое другое. Чудесный экскурсовод поведала нам истории и про самого С. П. Королёва и про орбитальные станции, а также рассказала, чем занимаются космонавты. Саму атмосферу смог передать макет орбитальной станции мир, в которую нам даже разрешили зайти и всё рассмотреть. Я ни капли не жалею, что оказалась здесь, и рекомендую всем к посещению!

Голубева Алина (группа К5-11Б):

Музей РКК «Энергия» — интереснейшее место.

Здесь собраны уникальные предметы истории космонавтики, благодаря чему можно проследить этапы развития советской и российской космонавтики.

Это макеты орбитальной станции «Мир», модулей, пристыкованных к ней, спускаемый аппарат Юрия Гагарина, «Восход-2», из которого Алексей Леонов осуществил выход в открытый космос.

Я Побывала в космической станции «Мир», посидела в настоящем кресле космонавта, увидела кабинет Сергея Павловича Королёва. Глядя на представленные спускаемые и летательные аппараты можно представить какими были люди, покоряющие Космос.

Экскурсовод просто и доступно, но в то же время профессионально, рассказала об экспонатах музея и его истории.

Музей интересен всем, даже тем, кто далёк от космоса.

Савина Евгения (группа ЛТ2-12б):

Экскурсия очень полезная, расширяет кругозор и знания. Было здорово! Больше всего понравилось, что многие объекты можно потрогать и сфоткать. Приятно была удивлена экспонатами ,которые побывали в космосе и связаны напрямую с историей нашей страны (часть станции «Мир», капсула Гагарина); также были и смешные моменты (парилка, где мылся космонавт; переход между космическими кораблями, по которому «ходили» в гости друг к другу. Экскурсовод все подробно рассказал и показал. Я узнала много новой информации, хочется поделиться с друзьями. Обязательно приеду в этот музей снова!

Сальников Денис (группа ЛТ7-11б):

О музее хочется сказать, что это очень интересное и увлекательное место. В нём очень много полезной и нужной информации. Больше меня поразили экспонаты, которые были там представлены. А сама обстановка завораживает. Особенно корабли великих космонавтов, которые внесли огромный вклад в наше будущее и будущее страны. Также было интересно узнать какие есть разновидности костюмов, и как и какую еду употребляют в космосе. А кресло космонавтов заслуживает отдельного сюжета. Легко сесть, но не выбраться. В итоге хочу сказать ещё раз спасибо за такую экскурсию.

Генералова Татьяна, Стенин Данила (группа ЛТ4-12б, ЛТ4-13б):

Экскурсия очень понравилась, экскурсовод явно любит свою профессию и много знает, очень интересно. Мы бы сходили послушать её лекцию о С. П. Королеве.

Ефремов Александр (группа ЛТ10-11б):

Экспозиция производит сильнейшее впечатление, с одной стороны благоговение и трепет — проникаешься атмосферой космической гонки, легендарного противостояния двух держав, в котором не менее легендарные предки показали всему миру свои возможности, а с другой — неумолимая тоска по тому времени, когда наша страна была на острие мировой науки и техники. Вспомнились выпуски новостей, в которых говорили о затоплении станции «МИР». Но с третьей стороны, ведь те прорехи, которые видны — это возможности для того, чтобы их решить и внести свой вклад в развитие отечественной космонавтики!

Покидал я музей именно с этой мыслью. Мы получили от предков ценнейшее наследство, и распоряжаться им предстоит нам.