Экскурсия в Государственный научный центр РФ ФГУП «НАМИ»

19 декабря 2018 года студенты кафедры ЛТ4 «Технология и оборудование лесопромышленного производства» направления подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» ознакомились с деятельностью первого научно-исследовательского института РФ в области автомобильной теории и технологии — Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ».

Студенты были ознакомлены с современной научно-исследовательской и опытно-производственной базами, которые позволяют ФГУП «НАМИ» решить практически любые задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, в том числе и полноприводных автомобилей высокой проходимости.

В научном центре студентам подробно продемонстрировали 3D моделирование исходных данных и литье полиуретановых смол в силиконовые формы; литье пластмасс и вакуумформовку; цветное литье.

В цехе макетного производства, технологической оснастки и механической обработки студентам было продемонстрировано обратное проектирование — реверс инжиниринг. В тех случаях, когда отсутствует конструкторская документация, необходимо масштабирование или изменение геометрии детали применяют реверс-инжиниринг (обратное проектирование). Эта процедура позволяет получить редактируемую CAD-модель, используя данные сканирования. Особенностью этого цеха является технологическая подготовка производства предприятия. Это проектирование оснастки по конструкторской документации (КД) заказчика, осуществление технологической подготовки производства, фрезерование мастер-моделей и матриц, доводка поверхности для последующего изготовления композитной оснастки или композитных деталей. Для контроля отклонений геометрии поверхностей детали сначала проводится 3D-сканирование поверхности объекта. Затем данные сканирования сопоставляются с исходной CAD-моделью, по которой была изготовлена деталь. Отклонения по всей поверхности отображаются в виде цветовой карты, на которой цветом наглядно обозначены отклонения.

В цехе двигателей студентам показали сборку и испытание двигателя внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей проекта «Кортеж», которые объединены под брендом Aurus.

В испытательном центре продукции автомобилестроения ФГУП «НАМИ» проводятся стендовые и лабораторные испытания трансмиссии и ходовой части, тормозных механизмов и их систем; топливных, воздушных, масляных фильтров; электронных систем управления и их компонентов по нормативно-техническим документам (Правила ЕЭК ООН, ГОСТ Р, а также по методикам испытаний «НАМИ»).

В соответствии с договором студенты кафедры ЛТ4 «Технология и оборудование лесопромышленного производства» направления подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» будут проходить производственную практику в ФГУП «НАМИ».

Проф. В. В. Быков