Поездка в Лухтоновскую коррекционную школу-интернат

25 декабря 2018 года сотрудники и студенты кафедры К-7 Космического факультета совершили поездку в ГК(С)ОУ «Лухтоновская коррекционная школа-интернат» (деревня Лухтоново, Судогодский район Владимирской области) с целью оказания шефской помощи в рамках социального проекта «Подарим радость».

Поездка была приурочена к объявленному Указом Президента России Году добровольца (волонтера).

В деревню Лухтоново команда проекта «Подарим радость» отправляется не в первый раз. Ребята из школы-интерната всегда ждут нас с нетерпением: как только подъезжает наш автобус, они сразу же выбегают и помогают нам разгружать подарки.

В этом году представление подготовила новая команда студенческого актива. Однако в поездку отправились и участники предыдущего состава, которые уже закончили обучение по нашей кафедре и теперь поступили в магистратуру. Конечно же, мы были рады, что наши выпускники не забывают кафедру и проект «Подарим радость» — да и сами они с удовольствием приняли участие в поездке.

Ребята собираются в зале, и начинается Новогодняя сказка. Что это там сверкает в ночи? Нет, это не Новогодняя елочка, это… летающая тарелка. А из нее выходит самый настоящий инопланетянин. Вот какой сюрприз приготовил на этот раз Дедушка Мороз! Гость с другой планеты украсил елку необычными игрушками, и тут его встретили обитатели сказочного леса — Лис и Енот. Лесные жители глазам своим не поверили. И все-таки решили «установить контакт». Контакт получился — звери быстро подружились с инопланетным гостем и позвали ребят поиграть вместе с ними в «снежки». Надо было видеть, как радостно кидали они друг в друга «снежки» из ваты! В общем, праздник должен был получиться просто Космос — во всех смыслах слова.

Но кто это пробирается на поляну? Да это же Снежная Королева, которая решила праздник сорвать. Заморозила она Снегурочку — а какой же Новый Год без Снегурочки? Вот и пришлось Лису, Еноту, Зайчику искать Деда Мороза, чтобы он свою внучку расколдовал. Непростая у них была дорога. Чтобы узнать дорогу к дому Деда Мороза, пришлось лесным обитателям разгадать загадки Филина, станцевать для Медведя веселый танец — и, конечно, во всем им активно помогали ребята. Наконец добрались до Дедушки Мороза. Стукнул он своим посохом — и оттаяла Снегурочка. Новый Год будет! А Снежной Королеве пришлось у всех прощения просить. Оказывается, она просто не прочитала письмо Деда Мороза, вот и решила, что ее на праздник не приглашали. Но она пообещала исправиться.

И вот оно, долгожданное: «Раз, два, три — ёлочка, гори!» А Дед Мороз и Снегурочка вместе со сказочными героями вручают подарки.

Ребята долго не отпускали наших артистов. Они тоже поздравили нас с Новым Годом: рассказывали стихи, подарили подарки, сделанные своими руками. И, конечно же, общались, делились своими новостями. Одна из них нас очень обрадовала: оказывается, двоих воспитанников — брата с сестрой — взяли в семью. Хоть бы таких новостей становилось как можно больше!

Мы благодарим руководство и коллектив МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана за организацию поездки и помощь ребятам.