Поездка в Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

27 декабря 2018 года сотрудники и студенты кафедры К-7 Космического факультета совершили поездку в ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Костромская область, Костромской район, хутор 1-е Мая, дом 19) с целью оказания шефской помощи в рамках социального проекта «Подарим радость».

Поездка была приурочена к объявленному Указом Президента России Году добровольца (волонтера).

С Первомайским детским домом проект «Подарим радость» сотрудничает, начиная с 2015 года. В этом году в далекую Костромскую область отправилась новая команда студенческого актива. Правда, несколько участников предыдущего состава — выпускников кафедры и университета — также присоединилась к нам.

Наши артисты показали небольшую Новогоднюю сказку о том, как Лис и Зайчик искали дорогу к дому Деда Мороза. При этом сказка была построена таким образом, что ребята — воспитанники детского дома — тоже принимали участие в представлении. Те из них, кто мог самостоятельно передвигаться, с удовольствием танцевали, отгадывали загадки, играли со сказочными героями в подвижные игры, водили хоровод вокруг елочки. Но и те ребята, что были на инвалидных колясках и ходунках, тоже участвовали в общем веселье, как могли. А больше всего наши зрители обрадовались, конечно, Дедушке Морозу со Снегурочкой. Им ребята рассказывали стихи. И, хоть для многих это было совсем не просто, они очень старались — и получали от Деда Мороза и Снегурочки долгожданный Новогодний подарок.

В Первомайском детском доме всегда рады гостям. Нас очень тепло встретили директор, Петренко Игорь Павлович, воспитатели и другие сотрудники интерната. А больше всего радовались ребята. Они с удовольствием приглашали наших артистов в комнаты, где они живут, общались, поздравляли с наступающим Новым Годом. И даже подарили подарки, сделанные своими руками. В детском доме у ребят есть большие возможности для творчества: это и живопись, и аппликация, и вышивка, и плетение бисером, и создание картин из валяной шерсти, и многое-многое другое. Это — огромный труд директора и работников интерната. Они прикладывают все усилия для того, чтобы у воспитанников, несмотря на состояние здоровья и очень трудное материальное положение детского дома, были достойные условия для жизни, развития, физической и психологической коррекции.

Мы благодарим руководство и коллектив МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана за организацию поездки и помощь ребятам.