Подсекция «Химико-механическая переработка древесины»
на Ежегодной научно-технической конференции профессорско-педагогического состава, аспирантов и студентов МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2017 г.

29–31 января 2018 г. состоялась Ежегодная научно-техническая конференция профессорско-педагогического состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2017 г.

Подсекция «Химико-механическая переработка древесины» по кафедре ЛТ12 Технологии древесных плит и пластиков прошла 30 января 2018 года.

Председатель секции — проф., д. т. н. В. Е. Цветков.

Секретарь секции— доц., к. т. н. Мачнева.

Выступили докладчики со следующими докладами:

1. Исследование однолетних растений для производства композиционных материалов. Доц., к. т. н. А. А. Никитин, проф., д. т. н. В. Е. Цветков.
  2. Исследование новых наполнителей связующих для производства древесных композитов. Доц., к. т. н. Ю. А. Сёмочкин, проф., д. т. н. В. Е. Цветков, асп. А. Ю. Сёмочкин.
  3. Исследование технологических свойств КФК-СФ. Доц. Ю. В. Пасько, магистрант М. С. Романова.
  4. Применение невакуумированных смол для производства фанеры. Доц., к. т. н. Ю. А. Сёмочкин, магистрант В. А. Малов.
  5. Физико-механические свойства плит OSB на аминоформальдегидном связующем. Проф., д. т. н. В. Е. Цветков, доц., к. т. н. О. П. Мачнева, магистрант А. Д. Корнеев.
  6. Пропиточные композиции для ламинирования плитных материалов. Проф., д. т. н. В. Е. Цветков, магистрант Д. М. Бугров.
  7. Исследование свойств клееных материалов на термопластичном связующем. Проф., д. т. н. В. Е. Цветков, магистрант М. Р. Катышев.
  8. Синтез и свойства карбамидных смол, модифицированных многоатомными спиртами. Проф., д. т. н. В. Е. Цветков, доц., к. т. н. О. П. Мачнева, магистрант В. Е. Лещенко.
  9. Технология изготовления клееного бруса на основе смолы АФК. Проф., д. т. н. В. Е. Цветков, доц., к. т. н. Ю. В. Пасько, магистр М. А. Гаврилова.
  10. Технология изготовления фанеры на меламинокарбамидоформальдегидной смоле АФК. Проф., д. т. н. В. Е. Цветков, доц., к. т. н. Ю. В. Пасько, магистр А. И. Данилкина.
  11. Технология водостойкой фанеры на аминоформальдегидных смолах. Доц., к. т. н. Ю. А. Сёмочкин, магистрант Д. С. Низамутдинов.

Обсуждение докладов прошло в дружеской атмосфере. Были подчеркнуты успехи в новых разработках, которые в дальнейшем будут иметь практическое применение.

Гостями конференции были представители электронного Международного журнала «Наука без границ».