Выезд студентов МФ МГТУ в Санкт-Петербург

С 17 по 20 мая 2019 года состоялся выезд студентов МФ МГТУ в Санкт-Петербург в рамках культурно-массовой работы вуза.

Утром 18 мая 25 студентов прибыли во второй по величине город России с наибогатейшей историей, чтобы расширить свои знания по знаменитым культовым местам Санкт-Петербурга, имеющим большое значение в мировой культуре, а также активно отдохнуть, попробовать что-то новое и приобрести интересные знакомства.

В первый же день ребята отправились на экскурсию в национальный шоу-музей «Гранд макет Россия», где в полной мере насладились уникальной экспозицией. На макетном поле площадью почти 800 м² объединены собирательные образы городов и регионов России. Динамику и насыщенность макету придают сотни движущихся составов и автомобилей, световые и звуковые эффекты, тысячи миниатюрных фигурок, составляющих жанровые сценки. А удивительный эффект смены дня и ночи не оставил равнодушным ни одного студента!

После посещения музея студенты филиала отправились в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (СПБГУАП), где волонтеры «Welcome-центра» и активисты вуза провели познавательную экскурсию по учебным корпусам и открыли тайны Чесменского дворца.

Колоннада Исаакиевского собора

Преодолев более 200 ступеней винтовых лестниц, студенты поднялись на главную смотровую площадку Санкт-Петербурга — Колоннаду Исаакиевского собора, откуда открылись завораживающие виды центральной части города.

После обеда была проведена обзорная экскурсия с посещением рукотворного острова Новая Голландия, который ограничен Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами, и креативного пространства «Порт Севкабель» на Васильевском острове с впечатляющим видом на Финский залив.

Вечером, после основательного отдыха от насыщенной новыми впечатлениями первой половины дня, у студентов была возможность отправиться на мероприятия Ночи Музеев.

Следующий день отдыха начался с посещения Музея Оптики и экскурсии на историческую верфь, расположенную вблизи Лахтинской гавани, — единственного предприятия в России, связанного с историческим и современным парусным флотом и собравшее под своим крылом высококлассных специалистов по деревянному историческому судостроению, которые занимаются воссозданием первого крупного линейного корабля Балтийского флота, спущенного на воду в Санкт-Петербургском Адмиралтействе в 1712 году — «Полтава».

Никого не оставила равнодушной экскурсия по киностудии «ОРК» — первой студии мирового уровня в Петербурге, которая участвовала в производстве таких блокбастеров, как «Сталинград», «Утомленные солнцем», «Родина», «Василиса», «Ёлки», различных сериалов для Первого канала и телеканала «Россия». Студенты увидели много интересного: операторскую технику и осветительные приборы, а реальные декорации и атмосфера действующей киностудии перенесли их в мир киносъёмочного процесса. Группа посетила павильон с огромным хромакеем, склад кинооборудования, посмотрели выставку киноплаката, прогулялись по настоящей киностудии, прошли кастинг на роли в сериале, а также попробовали себя в роли актеров.

Утром понедельника студенты прибыли в Москву с большим багажом радостных воспоминаний о тёплом и гостеприимном Петербурге, который, как ни странно, порадовал прекрасной солнечной погодой.

Спасибо всем за доброту и открытость, за позитивные эмоции на протяжении всей поездки!

Студенты МФ МГТУ в Санкт-Петербурге Студенты МФ МГТУ в Санкт-Петербурге Студенты МФ МГТУ в Санкт-Петербурге Студенты МФ МГТУ в Санкт-Петербурге