ХХ юбилейный турнир по борьбе самбо среди студентов и молодёжи, посвящённый памяти чемпиона СССР Зубайраева Супьяна Лечиевича

26 мая 2019 г. в спорткомплексе МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел юбилейный 20-й открытый турнир по борьбе самбо среди студентов и молодёжи, посвящённый памяти чемпиона СССР, Академика ЧАН, КПН, доцента кафедры физвоспитания МГУЛ (МФ МГТУ) Зубайраева Супьяна Лечиевича.

В турнире приняли участие более 100 спортсменов, представляющих спортивные клубы из Москвы и Московской, Ивановской, Рязанской, Самарской, Тверской, Владимирской и Смоленской областей, и двух республик СКФО: Ингушской и Чеченской.

Впервые на соревнованиях приняли участие самбисты Клуба им. С. Л. Зубайраева.

Красочно и торжественно прошло открытие соревнований, на котором присутствовали представители федерации самбо, представители национально-культурных землячеств, ветераны и соратники Супьяна Лечиевича по сборным СССР по самбо и дзюдо, коллеги по работе и многочисленные ученики, они рассказали молодым спортсменам о Супьяне Лечиевиче — выдающемся спортсмене, педагоге, тренере, арбитре, о его спортивном и трудовом пути и увлечениях.

Гости и участники турнира смогли посетить музей-выставку памяти С. Л. Субайраева в спорткомплексе МЛТИ-МГУЛ (МФ МГТУ), где он проработал несколько десятков лет.

Слово о Супьяне Лечиевиче Зубайраеве

Открыл турнир Умаров Мухамед Курешевич — доцент кафедры физвоспитания МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, мастер спорта СССР, тренер высшей категории, президент клуба им. С. Л. Зубайраева.

Торжественный парад принял главный судья соревнований — Авдонин Сергей Михайлович, доцент кафедры физвоспитания МГТУ им. Н.Э. Баумана, мастер спорта международного класса, президент клуба им. Г. К. Шульца.

Среди почетных гостей турнира с обращением к спортсменам выступили ученики и соратники С. Л. Зубайраева среди них:

• Суровкин Г. А. — трёхкратный чемпион мира по самбо среди ветеранов, ученик С. Л. Зубайраева;
  • Тарычев Н. А. — заслуженный тренер России, ученик С. Л. Зубайраева;
  • Кузнецов Н. В. — директор спорткомплекса МФ МГТУ;
  • Сафошин А. В. — профессор МПГУ;
  • Иванков Ч. Т. — профессор МПГУ;
  • Космин С. М. — КМС по самбо, ученик С. Л. Зубайраева;
  • Косачев М. В. — мастер спорта СССР, ученик С. Л. Зубайраева;
  • Соколов Д. А. — МС СССР, преподаватель кафедры физвоспитания МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • Еременко Н. П. — ветеран спецслужб, ученик С. Л. Зубайраева;
  • Еремин В. В. — ветеран спецслужб, КМС по самбо;
  • Белых-Силаев Д. В. — преподаватель Военного университета МО РФ, гл. редактор журнала «Юридическая психология»;
  • Джантаев Х. М. — доктор юридических наук, Генеральный секретарь Международного агентства общественной безопасности (Женева, Швейцария), ведущий научный сотрудник СОПС Мин. эконом. развития РФ и Российской академии наук и многие другие.

В интервью для пресс-службы сотрудников СМИ Умаров Мурад Мухамедович — член оргкомитета турнира, преподаватель кафедры физической культура МГТУ им. Н.Э. Баумана, мастер спорта РФ, кандидат наук — отметил, что в ходе соревнований спортсмены показали высокий уровень подготовки и владения приемами самбо.

— «Вся наша жизнь — борьба, прежде всего борьба с самим собой. К огромному счастью, в юношеском возрасте я застал тренировки маэстро-самбо Зубайраева Супьяна Лечиевича со времен подготовки и учебы в МГУЛеса, старался жадно впитывать и отрабатывать в спаррингах годами отработанную методику по подготовке им борцов, в дальнейшем оттачивал и закреплял мастерство со своим наставником Виктором Николаевичем Пикулей, и в дальнейшем использовал для подготовки сборной команды по борьбе во время работы в МГУЛ (МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Так совпало, что первым Мастером спорта СССР из учеников Супьяна Лечиевича стал земляк Хож-Умар Арапиев, а последним — мой отец Умаров Мухамед Курешевич. Кто мог тогда подумать, что через десятки лет я буду принимать участие в организации турнира в честь легендарного С. Л. Зубайраева.

Сегодня борьба Самбо остается одним из популярных видов спорта среди молодёжи, так как это не только вид спортивного единоборства, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо закаляют у ребят характер, формируют боевой дух и силу воли, которые необходимы в жизни. Преодолевая себя на тренировках, спортсмены учатся проявлять волю к победе, добиваться успеха в профессии и в жизни и никогда не сдаваться», — М. М. Умаров.

По окончании соревнований победители и призёры были награждены кубками, медалями, дипломами 1-й, 2-й, 3-й степеней и ценными сувенирами.

Лучшие самбисты также были удостоены отдельных призов — «За волю к победе» и «За лучшую технику».