6-й межрегиональный турнир по борьбе дзюдо на призы Иванкова Чинчиса Тагировича

18 мая 2019 г. в спорткомплексе МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел 6-й межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2007–2010 годов рождения на призы мастера спорта СССР, доктора педагогических наук, профессора Иванкова Чинчиса Тагировича.

Состоявшееся мероприятие было приурочено к двойному юбилею — 80-летию Ч. Т. Иванкова и 55-летию с начала его спортивной карьеры.

Председателем оргкомитета турнира выступил доцент кафедры физкультуры и спорта МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана мастер спорта СССР по дзюдо, тренер высшей категории Умаров Мухамед Курешевич.

Главный судья соревнований — чемпион мира, ЗМС РФ Сазонов Руслан Александрович.

Примечательно, что спортивный дебют Чингиса Тагировича в Лестехе (так называли МФ МГТУ) состоялся 35 лет назад. Именно тогда, в 1984 году, он принял участие в показательных выступлениях в стенах МЛТИ. На сегодняшний день уникальная методика борьбы, разработанная Ч. Т. Иванковым, с успехом применяется для подготовки борцов на кафедре физкультуры и спорта МФ МГТУ.

Директор споркомплекса Кузнецов Николай Владимирович торжественно вручил благодарственную грамоту от директора Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Санаева Виктора Георгиевича «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта на базе спорткомплекса МФ, помощь в организации научной деятельности среди преподавателей и студентов МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и в связи с 80-летием со дня рождения»

В своем выступлении Ч. Т. Иванков отметил, что МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана является настоящей кузницей спортивных кадров, сохраняющей славные традиции советской тренерской школы, благодаря чему удается плодотворно развивать и преумножать спортивные достижения.

Со своей стороны Чингис Тагирович сердечно поблагодарил всех тех, кто участвовал в организации и проведении турнира, администрацию вуза в лице директора и пожелал его юным борцам успехов в профессиональной и спортивной карьере.

В соревнованиях приняли участие белее 150 юных дзюдоистов из Москвы, Московской и близлежащих областей.

По итогам командных выступлений победителем турнира была признана юношеская сборная МФ МГТУ.