Заседание Научно-методического совета по лесному хозяйству Федерального УМО ВО по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

29–31 мая 2019 г. на базе Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург) состоялось выездное заседание Научно-методического совета по лесному хозяйству (НМС).

В работе заседания приняли участие представители ведущих вузов России лесного профиля: Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, Уральского государственного лесотехнического университета, Сыктывкарского лесного института, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова, Поволжского государственного технологического университета, Петрозаводского государственного университета, а также ректорат и профессорско-преподавательский состав Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ).

На заседании со вступительным словом выступил исполняющий обязанности ректора УГЛТУ проф. Е. П. Платонов.

С докладом «О развитии системы лесного образования» выступил председатель НМС, директор МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана проф. В. Г. Санаев.

Ректор СПбГЛТУ им. С. М. Кирова проф. Ю. И. Беленький отметил необходимость дальнейшего расширения взаимодействия между вузами лесного профиля.

О работе НМС и предстоящих задачах доложил зам. председателя НМС, доц. Е. Н. Щербаков, о разработанных проектах ПООП доложили председатели рабочих групп НМС по профильным направлениям подготовки доц. М. А. Быковский, доц. В. А. Липаткин, доц. В. А. Фролова. Начальник УМУ УГЛТУ доц. М. А. Реньш, зав. кафедрой лесных культур, селекции и биотехнологии ПГТУ проф. Д. И. Мухортов, зав. кафедрой садово-паркового строительства, ботаники и дендрологии ПГТУ доц. Ю. В. Граница поделились опытом разработки ООП на примере своих вузов.

Проф. В. А. Азаренок в своём выступлении поставил вопросы о развитии сетевого взаимодействия вузов лесного профиля, более широкого использования опыта разработки вузами научно-методических материалов.

По итогам заседания было принято решение — о подготовке предложений для формирования и корректировки приоритетных направлений и перечня критических технологий Российской Федерации, по разработке необходимых профессиональных стандартов, по формированию квот приёма на целевое обучение по профильным образовательным программам высшего образования, по дополнению формируемых стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации разделами, учитывающими кадровые потребности отраслей, включая лесной комплекс, и др.

Деятельность НМС по лесному хозяйству на базе МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана получила поддержку. Предполагается доработка предложенных проектов ПООП с учётом поступивших предложений и замечаний.